Алтайские общественники провели Масленицу, которая прошла в формате семейного праздника

03 марта 2014, 12:50, ИА Амител

Накануне, 2 марта АКОО "Доброе сердце" организовало Масленицу, которая прошла в формате семейного праздника. Подробности ИА "Амител" сообщилии сегодня, 3 марта, в пресс-службе Общественной палаты Алтайского края.

Накануне праздника на занятии семейного клуба многодетные семьи "всем миром" смастерили Масленицу, которую установили во дворе здания организации. В воскресенье в "Доброе сердце" пришли подростки с родителями, которые участвуют в проекте "Остров надежды", поддержанном грантом Губернатора. Взрослые и дети написали на бумаге все свои беды и печали, которые должны уйти вместе с зимой и сгореть вместе с Масленицей, которая олицетворяет холод, морозы, болезни, темные ночи.

После хороводов и чествования Масленицы по традиции начались конкурсы: прыжки в мешках, броски мяча на меткость, отгадывание загадок и многое другое. В празднике использовался каждый метр территории организации, даже трубы теплотрассы, которые стали своеобразным спортивным снарядом в перекидывании мяча. Не обошлось и без залезания на столб, лучшим в этой молодецкой забаве стал Алексей Бабушкин.

За каждую победу ребята получали жетоны, все угощались блинами и сладостями, благодарили Масленицу за угощение закличками - "Как на масленой неделе со стола блины летели…"

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы. В жарком огне вместе с чучелом сгорели все обиды и печали участников праздника, которые по традиции попросили прощение друг у друга и дружным хороводом проводили Масленицу. А после подсчета жетонов победителем конкурсов был назван семилетний Михаил Малышев, который получил в подарок большого пушистого зайца. Впрочем, подарки получили все ребята – участники праздника.

Как рассказала руководитель организации "Доброе сердце" Лилия Новикова: "На наш семейный праздник мы пригласили алтайскую писательницу Надежду Ивановну Митяеву. Ребята с удовольствием слушали рассказы гостьи о путешествии по Горному Алтаю, удивительные стихи и песни об Алтайском крае. Надежда Ивановна удивила ребятню своими талантами в поэзии, прозе, исполнении стихов и своих песен. Подростки так увлеклись беседой, что попросили у Надежды Митяевой еще одну встречу, на которой она смогла бы оценить творчество ребятишек, ведь многие из них тоже пишут стихи. Многие ребята взяли почитать рассказы Надежды Ивановны. Таким образом, одним другом у "Доброго сердца" стало больше!".

Фоторепортаж можно увидеть здесь: http://www.amic.ru/photo/679/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров