В Алтайском крае утверждена программа "Доступная среда"

03 марта 2014, 13:26, ИА Амител

Губернатор края Александр Карлин утвердил государственную программу "Доступная среда в Алтайском крае" на 2014–2015 годы. Глава региона подписал соответствующее постановление. На уровне региона окончательно определен статус целевой программы и перечень мероприятий на 2014 год.

В текущем году в крае продолжится составление паспортов доступности социально значимых объектов – в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, культуры, в транспортной инфраструктуре. В реестр включены 7268 таких объектов по всему Алтайскому краю, 68% из них уже имеют паспорта с отметкой, что нужно сделать для того, чтобы учреждение стало доступным для маломобильных людей. Напомним: паспортизацию проводят социальные службы совместно с общественными организациями инвалидов.

Более 2 тысяч объектов будет адаптировано до конца 2014 года: планируется установка и ремонт пандусов, путей подъезда и движения внутри здания, устройство поручней и кнопок вызова, переоборудование санузлов и гардеробов, расширение дверных проемов. В Барнауле появятся еще три низкопольных троллейбуса, приспособленных для перевозки инвалидов. В перечне мероприятий – оборудование пешеходных и транспортных коммуникаций, остановок общественного транспорта и парковочных мест, установка специальных знаков дорожного движения.

Предварительно утвержден объем софинансирования из федерального бюджета: предполагается, что в текущем году край получит в рамках программы 10 млн. рублей. Такая же сумма будет выделена из краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров