МИД РФ: защиту прав человека нельзя использовать для смены правительств

03 марта 2014, 13:39, ИА Амител

Защита прав человека не должна использоваться для смены легитимных правительств. Об этом было заявлено сегодня в МИД РФ в связи с поездкой министра иностранных дел Сергея Лаврова в Женеву для участия в сегменте высокого уровня 25-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Категорически неприемлемы попытки введения политических или экономических санкций под правозащитными предлогами, — подчеркнули в дипведомстве. — Считаем, что эти санкции только ухудшают ситуацию в заинтересованном государстве и способствуют новым нарушениям прав человека".

"Права человека не должны служить инструментом политического давления и вмешательства во внутренние дела, в том числе использоваться для смены легитимных правительств, — отметили в МИД. — Будем твердо противодействовать попыткам использовать для этого СПЧ".

Москва выступает против навязывания через СПЧ узких интерпретаций международных норм в области прав человека под видом универсальных. "Вряд ли кто-то будет оспаривать универсальность прав человека как таковых, но в процессе их осуществления необходимо учитывать традиции, культурные и исторические особенности и уровень экономического развития, — обратили внимание в министерстве. — Нельзя осуждать государства только за то, что допустимые ограничения отдельных прав и свобод в них жестче, чем в других государствах".

В работе в СПЧ и в целом на ооновском правозащитном треке Россия продолжит уделять приоритетное внимание борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью, включая их современные формы.

"Будем бескомпромиссно противодействовать попыткам переписывания истории, оправдания нацистских преступников или возрождения нацистских идеологий", — заверили в дипведомстве. СПЧ "не должен затрагивать темы, не относящиеся к его компетенции". "Иными словами, Совет не должен вторгаться в политические прерогативы деятельности СБ ООН, решать вопросы изменения климата, борьбы с терроризмом, противодействия распространению наркотиков, содействия развитию и так далее", — пояснили в министерстве.

На 25-й сессии СПЧ Россия внесет традиционный проект резолюции "Целостность судебной системы". "Она направлена на укрепление международных гарантий отправления справедливого и беспристрастного правосудия для всех. Рассчитываем на принятие этого документа без голосования, как и в 2012 году", — сказали в МИД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров