Бывший начальник отряда по воспитательной работе одной из алтайских колоний наживался на осужденных

03 марта 2014, 17:38, ИА Амител

Прокурором г. Рубцовска Евгением Степановым в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК – 10 УФСИН России по Алтайскому краю за превышение должностных полномочий.

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником отряда по воспитательной работе ФКУ ИК – 10 УФСИН России по Алтайскому краю, будучи должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными полномочиями в отношении осужденных, потребовал от одного из мужчин, содержащихся в колонии, передать ему монитор для персонального компьютера.

Последний, не желая портить отношения с начальником отряда и опасаясь, что в случае отказа в отношении него могут быть применены меры дисциплинарного характера, дал свое согласие. Осужденный, не имея возможности самостоятельно приобрести монитор, с помощью родственников перечислил на банковскую карту, номер которой указал обвиняемый, денежные средства в сумме 3000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению

Органом следствия действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Степень вины и меру ответственности определит Рубцовский городской суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров