Совет ЕС потребовал от России вывести войска из Украины

04 марта 2014, 08:55, ИА Амител

Совет ЕС по вопросам иностранных дел в своих выводах потребовал от России вывести свои войска с территории Украины и начать незамедлительные переговоры с Киевом. Об этом пишет zn.ua.

Речь об этом идет в согласованных выводах Совета ЕС по Украине, внеочередное заседание которого состоялось в понедельник, 3 марта, в Брюсселе, сообщил в интервью журналистам министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

"В решении Совета ЕС мы заявили, что территориальная целостность и суверенитет Украины были совершенно очевидно нарушены агрессивными действиями российский вооруженных сил. Мы требуем от России вывести ее войска и начать полностью выполнять соглашение между Россией и Украиной о статусе Черноморского флота РФ. Мы также призываем Россию начать незамедлительные переговоры с Украиной в соответствии с соглашением", - сказал он.

Кроме того, по словам словацкого министра, в выводах ЕС призывает руководство в Киеве "продолжать политику включительности, с тем, чтобы ни одна группа общества не была исключена из продолжающегося процесса".

"Мы подчеркнули нашу готовность помочь, подготовив пакет финансовой помощи для Украины и нашу готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Это - наиболее важные элементы", - отметил Лайчак.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров