Казахстан критикует Москву за ввод войск в Украину

04 марта 2014, 12:26, ИА Амител

Казахстан уже после реакции Минска выступил  против ввода российских войск на территорию Украины. Ранее Минск намекал о своем недовольстве военным вмешательством. Об этом пишет medialeaks.ru.

"Казахстан призывает все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации и предпринять максимальные политические усилия в целях решения сложившейся проблемы переговорным путем. Это решение должно базироваться на фундаментальных принципах международного права", — передает Tengri News слова представителя МИД Казахстана Жанболата Усенова.

В пятницу против ввода войск и раздела Украины осторожно высказался МИД Белоруссии, отметив, что Минск  "заинтересован, чтобы Украина осталась суверенным, независимым, территориально целостным государством".

Глава Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил на фоне сообщений о захватах военными объектов в Крыме, что "никто не должен раздербанить эту великую страну".

Казахстан и Белоруссия остаются самыми близкими партнерами Москвы на международной арене. Но после солидарной реакции Запада, заявления Минска и Астаны показывают, что Кремль, решившись на ввод войск, может оказаться в международной изоляции.

Как уже сообщало ИА "Амител", Запад  уже требует от Москвы отказаться от ввода войск в Украину, угрожая санкциями и международной изоляцией.  Сейчас страны G7  приостановили подготовку к участию в саммите "большой восьмерки", который должен был пройти в Сочи в июне.

Литва и Канада отозвала своих послов из России. В телефонном разговоре с Обамой канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Владимир Путин утратил связь с реальностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров