Алтайские общественники просят запретить весеннюю охоту

04 марта 2014, 13:46, ИА Амител

В Барнауле на днях провели заседание объединенного Общественного совета при управлении лесами Алтайского края.

В преддверии открытия сезона весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь его участники приняли решение направить в адрес Губернатора Алтайского края Александра Карлина обращение о запрете этого вида охоты. Об этом информирует сегодня официальный сайт региона.

Обращение подготовил член Общественного совета управления лесами, председатель краевой общественной организации "Геблеровское экологическое общество" Алексей Грибков. Он отметил снижение численности водоплавающей и боровой дичи в регионе, а также подчеркнул: "Как показывает опыт, в том числе в других регионах России, введение запрета на весеннюю охоту позволяет поддерживать более высокую численность птиц в угодьях, а значит более успешно проводить осеннюю охоту и развивать охотничье хозяйство в целом".

Кроме того, было отмечено, что массовый наплыв людей в леса весной, а значит костры, непотушенные окурки и тлеющие в траве пыжи - могут стать той искрой, в результате которой взорвется "пороховая бочка" - полыхнет основательно просохший за зиму лес. "Охота на водоплавающую дичь в крае проводится, в том числе, на водоемах, прилегающих к опушкам лесов, или вообще расположенных внутри лесных массивов, не говоря уже об охоте на тетеревиных и глухариных токах, находящихся в глубине боров", - отметил Алексей Грибков.

Обращение о запрете весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь от Общественной палаты Алтайского края также направят в адрес главы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

Кроме того, Общественный совет избрал себе руководителей на 2014 год. Председателем уже во второй раз стал директор Бобровского лесокомбината Денис Шубин, а его заместителем - заместитель начальника управления лесами, начальник отдела охраны, защиты лесов и федерального государственного лесного надзора Александр Зверев.

Денис Шубин выступил с докладом об итогах работы Совета за 2013 год и предложениями в план работы на текущий год. Он также предложил создать единый Общественный совет - из общественных советов, которые работали при управлении лесами, управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды и управлении охотничьего хозяйства. Напомним, что теперь они работают под эгидой Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. "Объединение будет способствовать рассмотрению более широкого круга вопросов, связанного с сохранением биологического разнообразия нашего края, так как деятельность трех управлений очень близка друг к другу", - отметил в своем выступлении председатель регионального Общественного совета при управлении лесами.

В план работы совета на 2014 год, в частности, включены разработка новых методов и технологий агитации за бережное отношение к природе, а также борьба с несанкционированными свалками в лесах региона. Будет продолжена работа по таким направлениям, как охрана биологического  разнообразия природы Алтайского края, экологическое воспитание алтайской молодежи, реализация программы лесовосстановления и полезащитного лесоразведения.

Справка:

Общественный совет при управлении лесами Алтайского края создан в 2013 году для обеспечения взаимодействия ведомства с институтами гражданского общества. Совет получил ряд функций: проведение общественных экспертиз проектов нормативных правовых актов; рассмотрение вопросов по разработке стандартов предоставления государственных услуг и осуществлению контроля за их исполнением; сбор и анализ объективной информации о проблемах в сфере деятельности управления.

В состав Общественного совета вошли представители управления лесами (как орган исполнительной власти), представители краевых общественных организаций, руководители лесных предприятий, преподаватели, студенты.

Задачами Совета и его членов стало развитие взаимодействия управления с общественными объединениями, научными учреждениями и иными некоммерческими организациями и использование их потенциала для повышения эффективности работы, а также участие в рассмотрении вопросов, относящихся к сфере деятельности управления, вызвавших повышенный общественный резонанс, выработка предложений по их решению.

Согласно утвержденному плану  в 2013 году прошли два заседания, в том числе выездное – в Каменском районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров