Россия пригрозила отказаться от доллара в ответ на санкции США

04 марта 2014, 15:29, ИА Амител

Россия в случае введения санкций со стороны США откажется от доллара, создав свою расчетно-платежную систему. Об этом, как передает tvrain.ru и РИА Новости, заявил 4 марта советник президента РФ Сергей Глазьев.

"У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на востоке и на юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя", — сказал он.

Кроме того, как заявил Глазьев, в ответ на санкции Вашингтона в Москве "признают невозможность" возврата кредитов американским банкам. Если американские власти заморозят счета российских предприятий и граждан, российское правительство будет рекомендовать всем продавать казначейские обязательства США, добавил советник президента.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне стало известно, что сенат США рассматривает санкции против России в связи с ее действиями в Украине. Глава подкомитета по европейским делам в сенате Крис Мерфи заявил, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для россиян.

Опрос на ИА "Амител":


Беспокоит ли вас ослабление курса рубля?
да, очень боюсь полного краха 148 чел.
нет, я доверяю правительству, все под контролем 16 чел.
мне все равно, сбережений нет, терять нечего 154 чел.
верю, что после Сочи ситуация изменится 27 чел.
вообще об этом не думаю 33 чел.
Всего проголосовало: 378 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров