Строительные компании Барнаула уличены в антиконкурентном сговоре на торгах

04 марта 2014, 16:10, ИА Амител

Строительные компании Барнаула уличены в антиконкурентном сговоре на торгах, - об этом сообщает сегодня, 4 марта, пресс-служба УФАС по Алтайскому краю.

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России признало двух участников аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту муниципальных квартир в городе Барнауле – ООО "СтройГарант" и ООО "РемСтройСмета" нарушившими антимонопольное законодательство.

Дело по признакам нарушения ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено на основании анализа материалов, поступивших из Следственного управления УМВД России по городу Барнаулу.

Как было установлено в ходе расследования, обе компании принимали участие в электронных торгах, объявленных в рамках Федерального закона №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Заказчиком услуг по ремонту квартир с заявленной стоимостью 960,7 тысяч рублей стал Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула.

Строительные фирмы ООО "СтройГарант" и ООО "РемСтройСмета", допущенные к участию в аукционе, в ходе торгов применили антиконкурентную стратегию поведения. Так, в результате достигнутой устной договоренности, один из участников - ООО "СтройГарант", отказался от конкурентной борьбы и не вышел на торги, что позволило второму участнику – ООО "РемСтройСмета" получить право на выполнение капитального ремонта муниципальных квартир с ценой контракта ниже всего на 0,5% от выставленной на аукционе.

В ходе заседания комиссии, представители ООО "СтройГарант" свое пассивное поведение на торгах объяснили отсутствием экономической целесообразности от получения данного контракта. Однако учитывая, что каждый потенциальный участник аукциона имел возможность на первоначальном этапе выполнить экономические расчеты, а также то, что сам факт подачи заявок на участие в аукционе свидетельствует об осознанном намерении компаний заключить данный контракт, довод ответчика комиссией УФАС не был принят.

Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей ответчиков, комиссия УФАС пришла к выводу, что действия строительных фирм нарушают запрет на соглашения, установленный п. 2, ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

В результате, ООО "СтройГарант" и ООО "РемСтройСмета" выдано предписание о недопущении антиконкурентных соглашений (договоренностей), а также управление обязало компании ежеквартально предоставлять в УФАС информацию о торгах, в которых фирмы будут принимать участие в течение года.

Кроме того, материалы дела переданы должностному лицу Алтайского краевого УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

"Целью проведения подобных аукционов является обеспечение эффективного использования бюджетных средств, однако пассивное поведение компаний в ходе торгов и отсутствие какой-либо борьбы за право заключения контракта, исключает принцип конкуренции и наносит ущерб бюджету. Поэтому антиконкурентные соглашения в виде картелей являются наиболее опасными нарушениями антимонопольного законодательства, и их участники в обязательном порядке привлекаются к серьёзной административной ответственности", - подчеркнул руководитель управления Степан Поспелов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров