МИД Белоруссии пояснил, почему Майдан в Минске невозможен: потому что Лукашенко не ворует

04 марта 2014, 16:24, ИА Амител

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью BNS пояснил, почему в Минске невозможно повторение недавних событий в соседней стране. По словам Макея, ситуация в Беларуси и Украине сильно отличается, ведь в Беларуси нет такого размаха коррупции, что стало основным элементом выхода людей на улицы в Украине. Об этом пишет Накануне.Ру.

Министр сообщил, что у Александра Лукашенко и его сыновей нет счетов в иностранных банках, и они не занимаются бизнесом, и вообще, президент на дух не переносит такие вещи, как срастание бизнеса и власти. Со слов Владимира Макея можно понять, что украинцы были возмущены высоким уровнем коррупции в Украине и новостями о колоссальном состоянии семьи Виктора Януковича, поэтому и вышли на Майдан, добиваясь не только евроинтеграции, но и свержения коррумпированного режима. Но Беларусь не Украина, в Беларуси другие реалии – нет такого уровня коррупции, а президент намного скромнее экс-президента Украины. Так что причин для массовых акций протеста у белорусов нет. Такой посыл можно услышать в словах министра.

Говоря об Украине, Макей сообщил, что смена власти в Украине должна быть проанализирована с точки зрения международного права, чтобы понять, легитимен ли нынешний состав правительства.

Беларусь является партнером РФ и Казахстана по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Защищать в Украине Беларусь никого не собирается, но если Россия будет проводить кампанию по защите этнических русских, то Белоруссия может помочь партнеру по ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Как уже сообщало ИА "Амител", Россия не признает легитимность новой власти в Украине и продолжает считать легитимным главой государства Виктора Януковича.

Ранее Янукович официально попросил Путина навести порядок в Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров