Из-за скачка курса евро в Алтайском крае вырастут цены на продукты

05 марта 2014, 06:28, ИА Амител

Повышение цен на молоко – процесс вынужденный. По словам руководителя отдела маркетинга Барнаульского молочного комбината Оксаны Васиной, основной причиной является дорогое сырье. Об этом пишет КП .

- Цены на закупаемое молоко частные и общественные хозяйства поднимали в течение всего 2013 года. Сейчас они  варьируются от 20 до 30 рублей, - пояснила Оксана Васина. - Также больше стали расходовать на ГСМ и электроснабжение комбината.

В общем, с 21 марта цена на молочные продукты повысится, минимум, на 16%. Кроме того, каждый магазин сделает индивидуальную накрутку.

Тем временем, по данным Алтайского банковского союза, утром 3 марта стоимость продажи евро достигла 54,06 рублей. Такую цену выставил "Азиатско-Тихоокеанский Банк".

Падение российского рубля началось сразу после новогодних каникул. И сегодня евро, по словам экспертов, преодолел психологически важную отметку в 50 рублей. Теперь европейская валюта стоит дороже, чем во время кризиса – 50,15. Что все это значит для барнаульских банков и насколько это страшно для местных предпринимателей, и жителей края "Комсомолка" разбиралась вместе с экспертами.

Банки

По словам руководителя отдела продаж и клиентского обслуживания ООО "Октябрьский" "МДМ Банка", за последние пару недель количество валютообменных операций здесь снизилось вдвое. К слову, "МДМ Банк" продает евро за 53,90 рубля.

А вот в Россельхозбанке другая история, утром 3 марта, по словам нашей читательницы, когда курс евро перешагнул за 50 рублей, наблюдался ажиотаж возле валютообменного аппарата. Хотя, цена за евро здесь ниже – 51,50.

В Сбербанке тоже увеличился клиентопоток с обменом валюты. Здесь евро продают по 51,15 рублей.

- Причем, активизировались барнаульцы еще с начала февраля. Если раньше в день наш банк осуществлял 3-4 валютообменные операции, то сегодня мы выполняем 10-12, - рассказывает Наталья Манштан, руководитель дополнительного офиса Сбербанк.

Наименьший курс евро в Барнауле установлен в "Тальменка-банке" - 49,80 рублей, "Номос-Банке" - 50 рублей.

Туризм

Путевки в заграничные уголки тоже подорожали. Однако, турагентства краевой столицы радуются, что сезон сейчас "не летный".

- Никогда весна не пользовалась высоким спросом у отдыхающих, - уточнила руководитель компании "Роза ветров" Евгения Сутягина. – Если барнаульцы и вылетают в это время, то, как правило, путевки у них были забронированы и оплачены заранее.

По словам руководителя офиса туристической фирмы "Coral Travel" Ольга Матукевич, отменять поездку из-за каких-то 400-500 рублей переплаты, нет смысла.

- Если клиент бронирует тур заранее, он вносит определенную сумму. Потом следит за курсом евро и оплачивает оставшуюся часть, когда курс евро снижается, - добавила Ольга.

Сейчас, барнаульцы не спешат оплачивать туры: ждут стабилизации курса евро.

Чего ждать

Как объяснили корреспонденту "Комсомолки" на кафедре финансов и кредита АлтГУ, скачок курса евро повлияет только на тех предпринимателей, которые осуществляют импортные операции. Соответственно, произойдет увеличение стоимости закупаемого сырья и материалов. Это в свою очередь, вызовет рост стоимости реализуемой зарубежной продукции.

Поэтому, рост цен на молоко, скорее всего, вызван тем, что коровы питаются импортными кормами, или же им завозится зарубежное оборудование.

Рубль же будет продолжать девальвировать. По оценкам аналитиков, экономика России будет разгоняться только во второй половине года. Следовательно, сейчас курс евро будет только увеличиваться. Насколько? Наши эксперты затруднились ответить.

Комментарии специалистов

Юрий Матвейко, председатель Совета директоров сети АЗС "Октан", депутат АКЗС:

- Рост курса доллара и евро, безусловно, скажется не только на ценах на бензин, но и на стоимости продуктов питания. Это вообще в целом скажется на социуме. Сегодня банки подняли курс евро сразу на несколько рублей, это не совсем здоровая ситуация. Однако я бы не советовал жителям Алтайского края кидаться в крайности – не нужно покупать на последние деньги машины или квартиры. Нужно немножко выждать. Думаю, что эта неделя все-таки станет решающей и вскоре все встанет на свои места.

Валентина Титова, директор хлебокомбината №5 Барнаула:

 - Наш хлебокомбинат выпускает только кондитерские изделия. Цены на них мы не повышали уже два года. И рост доллара и евро на нас особо не сказывается, работаем в прежнем режиме.

Андрей Печенин, начальник отдела оптовых продаж хлебо-булочнной продукции ООО "Алтайснэк":

-В ближайшее будущее повышение цен на хлеб не ожидается. Однако дальнейшая ситуация может быть непредсказуемой. Ведь наш российский рынок зерна привязан к мировому, а потому многое будет зависеть от того, как будут развиваться события.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров