Патриарх призвал верующих отстраниться в Великий пост от суеты

04 марта 2014, 17:58, ИА Амител

 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший в первый день Великого поста богослужение в московском ставропигиальном (подчиненном самому патриарху. - newsru.com.) монастыре Рождества Богородицы, призвал верующих внутренне отстраниться от повседневной суеты и обратиться к самопознанию и испытанию своей совести, призывая при этом в молитве Бога помочь на этом пути.

Как отметил патриарх в своем слове, обращенном к присутствовавшим на богослужении, непременным условием внутреннего духовного возрастания человека является самопознание, сообщает РИА "Новости".

"Невозможно увидеть самого себя обычным зрением, и "даже ум наш медлит", когда рассматривает свои собственные недостатки - в то время как становится проницательным при рассмотрении слабостей других", - напомнил предстоятель РПЦ слова святителя Василия Великого.

При этом, отметил он, "если просто размышлять о самом себе, то с ума можно сойти, ничего доброго не получится". "Это нужно делать, всегда сочетая размышление с молитвой, прося Господа открыть собственные наши тайны, скрытые и нередко от нас самих, гнездящиеся где-то в сознании или даже подсознании нашем", - сказал он.

По словам патриарха, результатом подобного самопознания является "осмысление, в первую очередь, повседневности". "Мы начинаем понимать суетность, часто никчемность всего того, что мы совершаем каждый день и чему отдаем мы, собственно говоря, все наше внимание, и все наши заботы посвящаем. В этом мире повседневном существуют как бы свои собственные ценности, и они порабощают наше сознание", - отметил патриарх.

В свою очередь человек "оторвавшийся" от мирской суеты и вставший на путь истинного самопознания, оказывается не только "перед лицом подлинных ценностей, существующих в этой жизни, таких как любовь, правда, справедливость, мир, чистота", но и "перед лицом вечности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров