Глава МВД разрешит полицейским покупать машины за рубежом

05 марта 2014, 10:48, ИА Амител

В ближайшее время представительства МВД в 12 странах мира смогут по упрощенной схеме покупать за счет бюджета для нужд руководителя миссии и его заместителей служебные автомобили. Ранее полицейские жаловались на то, что этот вопрос регламентируется множеством специальных инструкций и приказов, но теперь тыловики МВД разработали для них общий документ о том, кто и где должен покупать машины, как их эксплуатировать и затем списывать. Однако согласовать покупку машины полицейские должны будут лично у министра внутренних дел России. 

Представительства МВД есть в Австрии, Азербайджане, Болгарии, Германии, Израиле, Испании, Китае, Палестине, США, Франции, Финляндии и в Таджикистане. Российские полицейские сотрудничают с местными силовиками, обмениваются информацией. Например, если речь идет о борьбе с криминалом или розыске преступников, которые скрываются в других странах. Представители МВД изучают опыт зарубежных коллег при раскрытии преступлений, формы и методы их деятельности, а затем готовят отчеты и отправляют в Россию. Полицейские выполняют также и административные функции: собирают статистику, передают и получают запросы, информационные и другие материалы из России. Руководители полицейских миссий также уполномочены участвовать в разработке международных договоров в сфере борьбы с преступностью.

Опрошенные "Известиями" представители некоторых полицейских миссий рассказали, что им положены служебные автомобили, но до недавнего времени их покупка и эксплуатация регламентировались целой кучей разрозненных специальных инструкций и приказов МВД. Это создавало определенные трудности.

— Я пользуюсь машиной уже пять лет, и она в свою очередь досталась мне от моего предшественника. Мы уже давно просили привести все правила покупки машин к какому-то общему знаменателю, чтобы всё было разложено по полочкам и находилось в одном документе, — сообщили "Известиям" в представительстве МВД в одной из европейских стран. — Тем более что мы отчитываемся за каждый потраченный из бюджета рубль, заполняя множество бумаг. 

По их словам, служебные автомобили нужны полицейским даже в небольших странах.

— Наша работа связана с постоянными разъездами, в том числе и из города в город, поэтому на служебной машине удобнее и быстрее передвигаться, чем, скажем, на общественном транспорте или поездах, — пояснил "Известиям" руководитель одного из представительств. 

В начале этого года департамент тыла МВД прислушался к "зарубежным" полицейским и разработал для них обобщенную инструкцию, в которой учтены все этапы эксплуатации автомобиля — от покупки до списания. 

— Это алгоритм, в котором четко прописаны последовательность и правила покупки и списания служебных автомобилей, — сообщили "Известиям" в пресс-центре МВД.

Так, в документе говорится, что закупать автомобили можно будет только на основании рапорта на имя главы МВД или руководителя департамента тыла, предварительно согласовав это еще с тремя департаментами — правовым, финансовым и тыловым. При покупке машины полицейские должны рассмотреть предложения не менее трех местных дилеров.

Особое внимание в новой инструкции уделено эксплуатации. Здесь продумано всё до мелочей — от частоты замены шин до правил поведения водителя в случае ДТП. Так, если авария произошла по вине полицейского, ущерб он будет выплачивать сам. Если машина повреждена, представитель должен будет составить рапорт с приложением фотографий повреждений и независимой технической экспертизы. После чего направить документы в Россию, где в течение 30 дней примут решение — списать ее, если она пришла в негодность, или выделить средства на ремонт.

Для того чтобы списать машину, придется подготовить рапорт с приложенными фотографиями и заключениями независимых экспертов с указанием, на каком основании требуется списание и замена авто — например, если она попала в аварию, не подлежит восстановлению, или если ее угнали.

Новый акт также предусматривает использование услуги trade-in — покупку нового автомобиля по более дешевой цене при условии возврата дилеру старого.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров