Ряд барнаульских управляющих компаний уличили в незаконном взимании платы за опломбировку счетчиков

05 марта 2014, 09:47, ИА Амител

Прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула проведена проверка исполнения управляющими компаниями требований жилищного законодательства в части запрета взимания платы за опломбировку индивидуальных приборов учета. Об этом сообщает помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Ирина Костенко.

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Проверкой установлено, что ОАО УК "Свой дом", ООО ИУК "Свой дом", ЗАО Холдинг ГК "Свой дом", ООО УК "Прогресс" осуществляется взимание платы за первичный осмотр прибора учета и фиксацию показаний, что представляет собой процесс ввода индивидуального прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом, названными управляющими компаниями в нарушение требований жилищного законодательства опломбирование индивидуальных приборов учета осуществляется за плату.

В связи с чем их руководителям внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, которые находятся на рассмотрении.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров