В Алтайском крае открывается третий центр пренатальной диагностики

05 марта 2014, 10:52, ИА Амител

В Алтайском крае открывается третий центр пренатальной диагностики: центр создан на базе рубцовской городской больницы №3.  Об этом сообщает официальный сайт региона.

В межрайонном пренатальном центре оборудованы кабинеты УЗИ, прием ведут врачи генетики и гинекологи. Сложные манипуляции, такие как инвазивная диагностика (забор крови из пуповины плода), лабораторное исследование биоматериала, будут выполняться в краевом Диагностическом центре, который является основной базой пренатальных центров края. Все остальные исследования женщины пройдут в рубцовском подразделении.

"Обследование проходит в несколько этапов, – рассказывает заведующая отделением пренатальной диагностики городской больницы №3 г. Рубцовска Марина Побегайло. Первый проводится на сроке 11-14 недель на ультразвуковых аппаратах высокого уровня. Дальше женщина сдает кровь для биохимических исследований. По результатам этих исследований с помощью специальной компьютерной программы рассчитывается риск возможных отклонений в развитии плода. При необходимости тут же, в нашем центре, женщину консультируют генетик и психолог. Если выявляется какая-то проблема, будущая мама направляется в краевой центр для проведения инвазивной диагностики, которая необходима для дальнейшего генетического исследования".

Чем раньше медики и родители узнают, как развивается малыш, тем грамотнее будут принятые решения по ведению беременности и лечению ребенка. Пренатальная диагностика – это скрининговое обследование, которое проводится женщине на раннем сроке беременности для выявления пороков развития плода. Оно включает в себя  УЗИ-диагностику, биохимический анализ крови, консультацию врача-генетика и гинеколога. В условиях обычной женской консультации определить у плода отклонения хромосомного характера или патологию центральной нервной системы совершенно невозможно. Для этого нужны современное оборудование, новейшие технологии и прошедшие специальное обучение кадры. Технические возможности пренатального центра позволяют, например, у плода размером в 4-5 см уже увидеть порок сердца или признаки синдрома Дауна. Во время биохимического анализа крови по особым белкам рассчитывается риск развития хромосомной патологии, сообщают в Главном управлении здравоохранения и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров