Россия ратифицировала соглашение с Китаем о безвизовых поездках

06 марта 2014, 07:25, ИА Амител

Совет Федерации ратифицировал документ, подтверждающий облегчение поездок туристов из России и Китая. Об этом сообщает КМРу и "Интерфакс" со ссылкой на главу комитета по международным делам СФ Михаила Маргелова.

"Граждане государства, имеющие диппаспорта, служебные паспорта, а также следующие вместе с ними несовершеннолетние дети, смогут въезжать на территорию России и КНР без виз при условии, что срок их пребывания не превышает 30 дней", — рассказал он.

По словам Маргелова, соглашение создало благоприятные условия для развития и углубления контактов между странами. В первую очередь это затронет представителей деловых кругов, деятелей науки, культуры и спорта. Кроме того, документ предусматривает существенное упрощение визовых требований при взаимных поездках различных категорий граждан обеих стран.

Китай уже предпринимал некоторые меры для облегчения выдачи виз россиянам. В конце прошлого года в аэропорту Хайлар открылся визовый центр, в котором путешественники могли получить документы сразу по прилету. Получить визы можно как по приглашениям, оформленных через туркомпании, так и по частным приглашениям. Для большего удобства оплату оформления документа разрешили производить рублями, юанями и гонконгскими долларами.

Чтобы получить обычную туристическую визу в Китай, путешественник должен иметь при себе загранпаспорт, заполненную анкету и цветное фото. Полный пакет документов включает в себя бронь гостиничного номера, копию авиабилетов, справку с места работы и туристическую страховку.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров