Самые обаятельные и влиятельные: названы 100 самых влиятельных женщин России

07 марта 2014, 09:05, ИА Амител

Радиостанция "Эхо Москвы", журнал "Огонек" и агентство "Интерфакс" в третий раз презентуют рейтинг "100 самых влиятельных женщин России". Об этом пишет Коммерсант.

Запущенный в 2012 году, наш проект стал обсуждаемым медийным событием. Ежегодно в рейтинговый список попадают женщины, влияющие на политическую и экономическую жизнь страны, развивающие бизнес-проекты, а также законодательницы мод и общественных вкусов.

Место в рейтинге оценивают известные политики, чиновники, политологи и журналисты по 20-балльной шкале. Каждый член экспертного жюри, выбирая позицию рейтинга для той или иной женщины, руководствовался собственными представлениями и выносил вердикт на условиях анонимности. Впоследствии оценки корректировались по методу "равного вклада": это связано с тем, что одни эксперты использовали весь диапазон баллов (от 1 до 20), другие его ограничивали (например, ставили оценки от 6 до 12 или от 10 до 16), и простой подсчет суммы мог привести к искажениям.

В этом году в топ-10 вновь попали Алина Кабаева и Татьяна Голикова, которые уже были лидерами в 2012-м, но в 2013-м потеряли несколько пунктов. На ведущие позиции вышла Ольга Дергунова, замглавы Минэкономразвития, руководитель Росимущества: в 2012-м она была только 39-й в рейтинге влиятельности, в прошлом году — 13-й, а сейчас оказалась 9-й.

Участницы рейтинга, чья публичная активность связана с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, в нынешнем году теряют позиции: Светлана Медведева теперь только 16-я, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова с 3-й строчки перешла на 7-ю.

Самые заметные перемены позиций у Светланы Миронюк, экс-главреда "РИА Новости", и Эллы Памфиловой, выдвинутой на пост уполномоченного по правам человека в РФ. Если первая опустилась разом на 65 строк (с 10-й на 75-ю), то вторая, напротив, так же стремительно взлетела — с 87-й на 12-ю. Эти колебания в очередной раз напоминают, как много в вопросах личной влиятельности человека решает занимаемый им пост. Предсказуемо поэтому, что экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник и Евгения Васильева, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны, лишившись своих постов и став фигурантами коррупционных скандалов, покинули рейтинг совсем.

Многие медийные персоны в этом году тоже оказались в тени. Например, телеведущая Ксения Собчак с 14-й строчки рейтинга опустилась на 22-ю, а певица Земфира — с 38-й на 60-ю. Зато политическая карьера удалась сразу нескольким женщинам. В гору идет губернатор Мурманской области Марина Ковтун (с 73-й позиции поднялась на 55-ю) и замглавы Минобороны Татьяна Шевцова: она уже 49-я, а была только 77-й.

Наконец, в рейтинге появились новые лица. На этот раз их не так много (в 2012-м было 15 героинь-новичков), однако они, бесспорно, всем знгакомы: Ксения Юдаева, первый зампред Центробанка, заняла 30-е место, а участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина оказалась на 90-й позиции.

1. (1) Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ

"Наметилось такое отчуждение в семьях родителей и детей. Родители стали меньше общаться с детьми, и поэтому дети уходят в игры компьютерные и так далее. Теряется доверие родителей и детей. Ребенок должен доверять родителю. Он должен рассказать обо всем, что его волнует. А не всегда родители готовы это выслушать" (февраль 2014 года, "Эхо Москвы").

2. (4) Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ

"Сейчас я работаю семь месяцев (в Центробанке.— "О"), я не чувствую пока никакого политического давления. Как бы я поступала, если бы его почувствовала? Наверное, убеждала бы, что те решения, которые я принимаю, нужны для того, чтобы соответствующим образом развивалась экономика" (январь 2014 год, "Первый канал", программа "Познер").

3. (12) Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты РФ

"Я 18 лет проработала в Министерстве финансов. Но когда я пришла в Минздравсоцразвития, первое, что сказала своим коллегам: очень полезно хотя бы на какое-то время поработать в отраслевом министерстве, потому что жизнь там совсем другая. Может быть, у меня было одно из самых сложных отраслевых министерств, но я приобрела такой багаж знаний, который не приобрела бы, работая в Министерстве финансов" (декабрь 2013 года, "Российская газета").

4. (2) Ольга Голодец, зампредправительства РФ

"Дискуссии бывают, и очень жаркие. Все жестко отстаивают позиции своего блока. Но незыблемое правило для любой команды: когда принято решение, никто не имеет права его оспаривать и все должны его исполнять четко и внятно. Это и есть корпоративная культура. Вместе с тем, конечно, мы часто возвращаемся к некоторым тезисам. Иногда переосмысливаем те действия, которые уже были предприняты. У нас очень много споров, особенно с экономическим и финансовым блоками" (февраль 2014 года, "Огонек").

5. (6) Лариса Брычева, помощник президента, начальник государственно-правового управления РФ

"К сожалению, поскольку наш законодатель тороплив, неритмично работает — иногда за последний месяц сессии принимается большее количество законов, чем за всю сессию,— это приводит к многочисленным ошибкам, в том числе и языкового порядка, и текстовые, я уже оставляю в стороне ошибки юридического или смыслового порядка. Такие вещи чрезвычайно огорчительны" (февраль 2014 года, РАПСИ).

6. (5) Алла Пугачева, певица, народная артистка СССР

"Понимаете, карьера — это великое слово. На нем есть какой-то штамп, налет чего-то примитивного, но на самом деле карьера — это великое. Карьера — это путь к сердцам людей, это путь к такому свету, где тебя заметят. Потом карьера — это еще пусть и тяжелое, но какое-то материальное благополучие, когда ты можешь сделать выбор: работать тебе или нет. Но главное в карьере — не материальное, главное — что это путь к храму зрительских сердец и главное — чтобы тебя туда допустили" (сентябрь 2013 года, "Российская газета").

7. (3) Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра РФ

"Политическая позиция стала подменять профессию. Мне это очень не нравится. Я считаю, что неправильно, когда для того, чтобы это нам было немножко приятно, давайте, мол, закроем глаза на этот факт, сделаем вид, что в интервью человек сказал только это, а не сказал вот этого, давайте эту цитату подтянем, а ту припрячем. Я бы на месте журналистского сообщества очень внимательно относилась именно к этому" (март 2013 года, радио "Голос России").

8. (23) Алина Кабаева, депутат Государственной думы РФ

"На Олимпиаде-2008 я должна была представлять в сборной России Республику Татарстан, но не сложилось. В том же году мне предложили стать депутатом Госдумы от региона. Многие спрашивали, зачем я туда пошла. А мне было интересно, хотела попробовать" (июнь 2013 года, журнал "Большой спорт").

9. (13) Ольга Дергунова, замминистра экономического развития РФ, руководитель Росимущества

"Когда у тебя очень мало ресурсов в организации и очень много задач, которые тебе методически надо охватить, ты вынужден быть очень практичным и рациональным. Очень хочется создать общественный совет и кого-то контролировать, но нам сначала надо выйти из системы координат, где не описаны базовые принципы управления" (декабрь 2013 года, ИТАР-ТАСС).

10. (7) Ольга Егорова, председатель Мосгорсуда

"Раньше я, например, могла без проблем, даже не думая, сесть в метро и поехать, куда мне нужно. Или самой сесть за руль и ехать, куда хочу. А вот недавно зашла в метро с Галиной Александровной (заместитель председателя Мосгорсуда Галина Агафонова.— "Ъ"), в театр мы тогда собрались. Всего четыре остановки, так меня везде окликают: "Егорова, это вы?" Даже когда мы в театр пришли и то спросили: "Ольга Александровна, а вы и в театр ходите?"" (январь 2013 года, "Коммерсантъ")

11. Вероника Скворцова, министр здравоохранения

12. Элла Памфилова, общественный деятель

13. Анастасия Ракова, заммэра Москвы

14. Чулпан Хаматова, актриса

15. Маргарита Симоньян, главред Russia Today

16. Светлана Медведева, супруга премьера РФ

17. Ирина Яровая, глава комитета ГД по безопасности

18. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы

19. Марианна Максимовская, журналист

20. Татьяна Нестеренко, первый замминистра финансов РФ

21. Ирина Прохорова, глава издательского дома "Новое литературное обозрение"

22. Ксения Собчак, телеведущая

23. Людмила Швецова, зампред Госдумы РФ

24. Юлия Быстрицкая (Ракчеева), главред "ТВ Центр"

25. Татьяна Лысова, главред газеты "Ведомости"

26. Елизавета Глинка (доктор Лиза), директор "Справедливой помощи"

27. Наталья Синдеева, основательница телеканала "Дождь"

28. Татьяна Анодина, председатель Межгосударственного авиационного комитета

29. Гульнара Пенькова, пресс-секретарь мэра Москвы

30. Ксения Юдаева, первый зампред Центробанка РФ

31. Оксана Дмитриева, депутат Госдумы

32. Александра Левицкая, советник президента РФ

33. Ирина Винер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики

34. Галина Тимченко, главред Lenta.ru

35. Марина Ентальцева, руководитель протокола председателя правительства РФ

36. Валентина Мельникова, глава Союза комитетов солдатских матерей РФ

37. Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского АО

38. Юлия Латынина, журналист

39. Светлана Орлова, губернатор Владимирской области

40. Ольга Плешакова, гендиректор авиакомпании "Трансаэро"

41. Джахан Поллыева, руководитель аппарата Госдумы

42. Галина Хованская, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ

43. Галина Волчек, худрук театра "Современник"

44. Евгения Альбац, главред журнала The New Times

45. Наина Ельцина, вдова первого президента России

46. Ольга Баталина, депутат Госдумы

47. Лия Ахеджакова, актриса

48. Ирина Ясина, экономист и правозащитник

49. Татьяна Шевцова, замминистра обороны РФ

50. Татьяна Миткова, телеведущая

51. Лариса Каланда, вице-президент НК "Роснефть"

52. Ирина Роднина, депутат Госдумы

53. Белла Златкис, зампредправления Сбербанка

54. Тамара Морщакова, Конституционный судья в отставке

55. Марина Ковтун, губернатор Мурманской области

56. Людмила Путина, экс-супруга президента РФ

57. Ольга Романова, исполнительный директор объединения "Русь сидящая"

58. Елена Панфилова, гендиректор "Трансперенси интернешнл Россия"

59. Надежда Синикова, глава Рособоронпоставки

60. Земфира Рамазанова, певица и музыкант

61. Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию

62. Татьяна Юмашева, дочь первого президента России

63. Людмила Улицкая, писатель и сценарист

64. Тина Канделаки, телеведущая

65. Светлана Журова, депутат Госдумы РФ

66. Любовь Глебова, зампред комитета Совфеда РФ

67. Светлана Сорокина, журналист

68. Елизавета Осетинская, шеф-редактор проектов РБК

69. Елена Исинбаева, прыгунья с шестом

70. Майя Плисецкая, балерина

71. Дина Корзун, актриса

72. Елена Березницкая-Бруни, главред Newsru.com

73. Елена Шматова, гендиректор компании "Вымпелком"

74. Екатерина Лахова, депутат Госдумы РФ

75. Светлана Миронюк, экс-главред "РИА Новости"

76. Анна Ставицкая, адвокат

77. Надежда Толоконникова, участница группы Pussy Riot

78. Ирена Лесневская, основательница телекомпании "Рен ТВ"

79. Татьяна Лазарева, телеведущая

80. Наталья Водянова, топ-модель, благотворительница

81. Наталья Касперская, гендиректор InfoWatch

82. Карина Москаленко, адвокат

83. Ольга Слуцкер, президент Федерации фитнес-аэробики РФ

84. Дарья Жукова, директор Центра современной культуры "Гараж"

85. Татьяна Устинова, писатель

86. Ольга Смородская, президент ФК "Локомотив Москва"

87. Ольга Крыштановская, политолог

88. Мария Кожевникова, депутат Госдумы РФ

89. Мария Шарапова, теннисистка

90. Мария Алехина, участница группы Pussy Riot

91. Елена Липцер, адвокат

92. Татьяна Парамонова, председатель совета директоров Транскредитбанка

93. Татьяна Толстая, писатель

94. Полина Дерипаска, председатель совета директоров издательского дома Forward Media Group

95. Людмила Нарусова, российский политический деятель

96. Евгения Чирикова, общественный деятель

97. Мария Ситтель, телеведущая

98. Авдотья Смирнова, сценарист

99. Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы

100. Божена Рынска, журналист

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров