Судебным приставам дадут по 3 тыс. рублей на банкеты с иностранцами

06 марта 2014, 11:32, ИА Амител

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена взять под жесткий контроль расходы своих подразделений на организацию приемов для иностранных делегаций и коллег из других стран. В службе подготовлен регламент допустимых затрат на подобные мероприятия. Так, на типовой прием или банкет разрешат потратить из бюджета не более 3 тыс. рублей на одного человека, причем количество участников мероприятия с российской стороны не должно превышать число иностранных гостей.  Об этом сообщают Известия .

Проект приказа "Об утверждении норм расходования средства федерального бюджета на прием и обслуживание представителей иностранных государств и международных организаций в Федеральной службе судебных приставов и ее территориальных органах", подготовлен за подписью главы службы Артура Парфенчикова. 

Документ касается иностранных делегаций, приезжающих в Россию по приглашению ФССП для обмена опытом или в рамках международных обучающих программ. 

— Каждый год руководство службы проводит международные конференции, — рассказал "Известиям" источник в ФССП. — Как правило, наши сотрудники сначала едут за рубеж, а затем иностранные приставы или сотрудники органов юстиции приезжают в Россию с ответными визитами. Обычно встречи длятся три дня, проходят в основном в официальной обстановке: определяют докладчиков, расписывают их роли и порядок выступления. На таких мероприятиях всегда присутствует директор ФССП или кто-нибудь из его заместителей.

Приемы и банкеты для гостей обычно устраивают непосредственно в самих подразделениях. Все затраты на прием иностранных гостей ложатся на ФССП. Чтобы не транжирить бюджет ведомства, финансисты службы составили нормативы на затраты. Так, на проведение официального приема, завтрака, обеда или другого мероприятия будет разрешено потратить не более 3 тыс. рублей на одного человека, включая переводчиков и сопровождающих лиц. Однако количество участников с российской стороны при этом не должно превышать число иностранных гостей. 

— Это сделано для того, чтобы под предлогом приема одного иностранного гостя целый отдел не смог бы заказать банкет, — пояснил "Известиям" источник в ФССП. 

В пресс-службе ФССП "Известиям" рассказали, что обычно мероприятия в ведомстве проходят более чем скромно, а иностранным гостям предлагают легкие закуски и прохладительные напитки. 

— Как правило, мы угощаем гостей чаем с какими-нибудь сладостями, фуршетов не устраиваем, — сообщили в пресс-службе ФССП. — Встречи проходят в официально-деловом стиле. 

В документе прописаны также расходы и на буфетное обслуживание из расчета 200 рублей на одного человека в сутки. На переводчика для иностранцев разрешено потратить не более 3,2 тыс. рублей в час. Но оговаривается, что каждый переводчик должен обслуживать группу не менее чем из пяти иностранных гостей.

Расценки на переводчиков выглядят более чем скромными, учитывая, что в Москве стоимость одного переводчика для группы из пяти иностранцев в среднем обойдется от €100 в час. Это без учета доплаты за специфику работы. Например, за шумные условия или скорость. С другой стороны, как пояснили в ФССП, большинство делегаций приезжают в Россию уже со своими переводчиками. 

Оплата залов официальных делегаций и лиц в аэропортах и на вокзалах будет производиться из бюджета ФССП по фактическим ценам, установленным там.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров