МИД Эстонии подтвердил подлинность записи разговора Паэта и Эштон

06 марта 2014, 13:13, ИА Амител

В МИД Эстонии подтвердили подлинность записи телефонного разговора министра иностранных дел Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон о ситуации на Украине. Об этом сообщает канал lifenews. 

- Крайне досадно, что такая прослушка вообще велась, - заявил Урмас Паэт.

Дипломаты обменялись мнением, что многие факторы указывают на связь лидеров украинской оппозиции со снайперами, открывшими стрельбу по людям на майдане.

Запись переговоров появилась в Интернете на ресурсе YouTube. Как следует из описания, запись стала доступна после того, как попала в распоряжение работников Службы безопасности Украины.

По словам Урмаса Паэта, на это указывают все улики, изученные на Украине его доверенными людьми.

- Все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Все сильнее и сильнее становится понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции, - доложил положение вещей Урмас Паэт. - Это серьезно дискредитирует новую коалицию.

При этом Паэт ссылается на рассказы некой Ольги, которая, по его словам, может занять пост министра здравоохранения в новом правительстве Украины. Дипломат имеет в виду Ольгу Богомолец, которую называли одним из наиболее возможных кандидатов на эту должность.

- Ольга сказала, что, согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон - среди полицейских и людей с улицы, - это были убитые одними и теми же снайперами, - утверждает Паэт. - Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль.

Кэтрин Эштон, в свою очередь, сообщила, что целиком занята вопросами Украины, куда прибудет в ближайшее время, так же как и политические деятели других стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров