Туроператоры зовут на отдых в Крым и надеются на МЧС

06 марта 2014, 13:57, ИА Амител

Глядя на неспокойную обстановку на Украине, многие российские туристы задумались, стоит ли ехать отдыхать в Крым. Те, кто бронировал путёвки заранее, выжидают. Тем временем специалисты уверяют, что беспокоиться не о чем: визиты на курорты региона безопасны. Насколько обоснованы эти доводы, - выясняли корреспонденты Вестей.

Алушта, Судак, Севастополь – целые поколения видели в этих пейзажах идиллическую картину отдыха. Сегодня в сторону курортного Крыма россияне смотрят с осторожностью, хотя туроператоры подобной обеспокоенности и не разделяют.

Сезон еще не начался, а турагентства уже потеряли до трети своих постоянных клиентов – туристы, которые обычно бронировали путевки заранее, решили повременить. Между тем на Черном море все спокойно. Тем, кто не верит, крымские отельеры делают беспрецедентное предложение.

"Соглашаются на дисконтирование до 50 процентов – чтобы сезон заново стартовал и начались продажи наконец. Теперь можно ожидать еще более интересного ценообразования для наших туристов", — заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский.

На сайте клуба приключений “В поход” Карпаты – обычно одно из самых популярных направлений зимнего туризма. В этом году и несколько групп набрали с трудом. Хотя даже местные жители говорят, что на курортах все, как и прежде – тихо и красиво.

"У нас местные инструкторы там. Они говорят, что все спокойно и можно ехать, русским туристам ничего не угрожает. Однако интереса на зимние туры не было совсем", жалуется администратор “Турклуб КП” Светлана Наумова.

Чтобы угроза не нависла и впредь, ассоциация туроператоров России объединяет усилия с МЧС. Дело не в Украине и не в политике – просто канун туристического сезона. От ассоциации – данные россиян, находящихся в том или ином регионе, от национального центра кризисных ситуаций – оперативная реакция.

"Уже случилось, нужна помощь, наша задача – это проинформировать спасателей. Кто, какая страховая, кто туроператор… Дальше уже МЧС решает надо ли, например, ради одного человека, самолет давать", — рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Крым курортный – это полтора миллиона россиян каждое лето. Большая часть из них сейчас ждет 30 марта – когда на референдуме определится судьба Крыма автономного. Несмотря на непредсказуемость политической ситуации, с возвратами уже купленных путевок россияне не спешат. Как говорят туроператоры, одна из тех традиций, от которой не хочется отказываться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров