Неподкупный сотрудник ДПС отправил барнаульского автомобилиста-нарушителя на скамью подсудимых

06 марта 2014, 13:36, ИА Амител

Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула осужден местный житель осужден за дачу взятки. Подробности сообщает помощник прокурора Октябрьского района г.Барнаула Андрей Соколовский.

Установлено, что в октябре 2013 года инспектор дорожно-патрульной службы, исполняя свои должностные обязанности, остановил на проспекте Калинина автомобиль "Тойота Королла" под управлением подсудимого за совершение административного правонарушения.

При проверке документов инспектором было установлено, что подсудимый управлял транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. В связи с этим сотрудник полиции предложил водителю пройти в служебный автомобиль, для составления административного протокола.

С целью избежать административной ответственности за совершенные правонарушения и сэкономить время, подсудимый предложил инспектору решить вопрос на месте. После этого он взял денежную купюру достоинством в 500 рублей, положил ее в просроченный страховой полис и передал лично сотруднику полиции вместе с другими документами. В дальнейшем нарушитель был задержан сотрудником УЭБ и ПК УМВД России по г. Барнаулу на месте происшествия.

Действия лица квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия. Уголовным законом указанное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Вынесенным приговором водителю назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров