Тяжелое похмелье не повод заканчивать банкет

07 марта 2014, 06:57, ИА Амител

Тяжелое похмелье не останавливает людей от того, чтобы снова напиться сверх всякой меры. К такому выводу пришли ученые из Университета Миссури в США, - передает medikforum.ru.

тяжелое похмельетяжелое похмелье

Может ли тяжелое похмелье стать для человека уроком, который научит его больше никогда не злоупотреблять спиртным? Увы, для подавляющего большинства даже утренние мучения не становятся причиной основательно задуматься и определить для себя "безопасную дозу" спиртного, которой можно придерживаться в дальнейшем. Американские ученые выяснили, что тяжелое похмелье не защищает от злоупотреблений алкоголем.

Как сообщается в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, какие бы неприятные ощущения, дискомфорт и головную боль не испытывали люди в результате похмелья, они все равно продолжают активно употреблять спиртное в больших количествах. Дело в том, что мозг человека отбрасывает неприятные воспоминания, связанные с алкоголем, оставляя только приятные - эффект опьянения, вызванный изрядной долей спиртного.

Что до похмелья, то многие воспринимают его как неприятность, но не неизбежное негативное последствие злоупотребления алкоголем. Больше того, некоторые исследования показывают, что многие молодые люди вообще не считают похмелье чем-то плохим или неприятным. Для них это веселое приключение, которое они хотят испытывать снова и снова.

Исследователи сделали этот вывод, наблюдая за группой из 386 добровольцев - 196 мужчин и 190 женщин разного возраста, активно употреблявших спиртные напитки. Все они вели электронные дневники в течение 21 дня, куда записывали количество выпитого и свои ощущения. В общей сложности, было зафиксировано 2 276 эпизодов активного употребления алкогольных напитков и 463 похмелья. После каждого участники исследования должны были записывать, если у них желание и дальше выпивать в таких количествах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров