Автомобилисты Сибирского ФО задолжали страховщикам 1,8 млрд рублей

06 марта 2014, 15:40, ИА Амител

Долги российских автомобилистов перед страховыми компаниями, возникшие за ущерб в дорожно-транспортных происшествиях в 2013 г., выросли на 26%, составив по оценке "Национальной службой взыскания" 22,1 млрд рублей. По итогам 2014 г. этот показатель вырастет до 27-28 млрд рублей.

Рост объема долгов в 2013 г. вызван рекордными продажами автомобилей в 2012 г. (часть купленных тогда автомобилей попала в ситуацию регресса или суброгации уже в 2013 г.), а также ростом стоимости ремонта и обслуживания (цена нормо часа). Помимо этого, влияние оказало увеличение количества ДТП.

Индикаторы роста автомобильного рынка и динамика количества дорожно-транспортных происшествий традиционно влияют на объем регрессных и суброгационных требований. В 2013 г., по данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи новых автомобилей составили 2,78 млн. единиц, что на 5,5% (161 342 единицы) меньше, чем в 2012 году. По данным Госавтоинспекции РФ, рост количества ДТП в 2013 г. был незначительным и составил 0,2% по сравнению с 2012 г.

В оценку "Национальной службы взыскания" входят случаи возникновения права требования по страховым выплатам, наступившие в результате дорожно-транспортных происшествий (регрессная и субрагационная задолженность). Речь идет о праве требования, наступившем в результате страховых случаев за определенный календарный период. Данный показатель не включает в себя сумму заявленных, ранее неурегулированных претензий за предыдущие календарные периоды.

Суброгационное требование – это переход к страховой компании, выплатившей страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб. Данное требование относится к ситуации, когда страховка ОСАГО виновного в причинении ущерба не покрыла размера ущерба в ДТП и оплативший его страховщик КАСКО взыскивает разницу с лица или организации, причинившей ущерб. Регрессное требование - это право страховой компании требовать от виновника ДТП возместить ей то, что она потратила на возмещение убытков по ОСАГО пострадавшему.

Рост объема заявленных, но не урегулированных требований в годовом выражении в 2013 г. находился в рамках прогноза, который давала Национальная служба взыскания (не более 23 млрд. рублей по итогам 2013 г.).

По прогнозам "Национальной службы взыскания", объем образовавшихся регрессных и суброгационных претензий по программам ОСАГО и КАСКО по итогам 2014 года сохранит темпы роста 2013 г. и составит порядка 27-28 млрд рублей.

Прогноз по сохранению темпов роста 2013 г. в 2014 году основан на прогнозируемом росте цен на новые автомобили (не менее 10%) в 2014 году при сохранении уровня продаж 2013 г. (прогноз продаж Ассоциации Европейского Бизнеса на 2014 год – 2,73 млн. автомобилей, что немного ниже уровня 2013 года).

Старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер: "Динамика роста требований в 2014 г. будет определяться повышением цен на автомобили и их обслуживание. Повышение цен будет определяющим фактором, который, несмотря на низкие темпы роста числа ДТП и снижение объемов продаж новых автомобилей, приведет к увеличению сумм оцененного ущерба в результате ДТП. Сумма неурегулированных требований с учетом прошлых периодов, по нашим оценкам, находится на уровне 13 - 17 млрд рублей.

Географическое распределение возникших требований в разрезе федеральных округов


Округ

Объем заявленных прав требования (млрд руб.)

Центральный федеральный округ

9,8

Северо-Западный федеральный округ

3,4

Приволжский федеральный округ

1,3

Уральский федеральный округ

3,4

Сибирский федеральный округ

1,8

Южный федеральный округ

1,7

Дальневосточный федеральный округ

0,4

Северо-Кавказский федеральный округ

0,3

ИТОГО

22,1


Источник: Национальная служба взыскания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров