Губернатор Алтайского края Александр Карлин: Наши россиянки известны во всем мире не только как самые духовно богатые...

06 марта 2014, 17:20, ИА Амител

Сегодня, 6 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил с наступающим весенним праздником самых активных участниц общественного женского движения.  Подробности сообщает официальный сайт региона.

В Молодежном театре Алтая состоялась торжественная встреча, посвященная Международному женскому дню и открытию Международного года семьи на Алтае. В традиционном мероприятии приняли участие 110 представительниц прекрасного пола из всех территорий и отраслей народного хозяйства края, по словам Александра Карлина, "самых уважаемых и авторитетных женщин в своих городах и селах".

В своем обращении  "к замечательным женщинам Алтая, продолжательницам рода, неутомимым труженицам, активным общественницам, наиболее достойным представительницам лучшей половины человечества" он назвал Международный женский день удивительным светлым весенним праздником. "В этом году, который по решению ООН объявлен Международным годом семьи, 8 Марта приобретает еще большее международное звучание для всех женщин-матерей, ратующих за мир на земле, за крепкие семьи и здоровых детей", - отметил Губернатор.

"Наши россиянки известны во всем мире не только как самые духовно богатые,  самые красивые женщины, заботливые матери и жены, но и как созидательницы,  защитницы мира, истинные творцы истории. Все эти качества свойственны и женщинам благодатного Алтайского края. Высоких наград и почетных званий по праву были удостоены легендарная трактористка Варвара Бахолдина и Герой Советского Союза Вера Кащеева, военный врач Валентина Борисова-Хроменко и Герой Социалистического Труда овощевод Мария Белоусова, народный учитель Руфина Овсиевская и народная артистка Светлана Талалаева, талантливая художница Майя Ковешникова и создатель Музея истории культуры Алтая Тамара Вараксина, а также многие другие выдающиеся женщины", - заявил Александр Карлин.

В настоящее время в Алтайском крае проживает почти 1,4 млн. женщин. Высоким является их образовательный уровень: из тысячи занятых женщин практически каждая четвертая имеет высшее и неполное высшее образование. Среди руководителей государственных и муниципальных учреждений 86% – представительницы прекрасного пола. Восемь женщин занимают должности глав администраций городов и районов края. Женщины руководят предприятиями реального сектора экономики, успешно работают в малом и среднем бизнесе, управляют ключевыми отраслями и организациями в социальной сфере.

В ключевой для края отрасли - сельском хозяйстве – более трети работающих составляют женщины (порядка 25 тысяч человек).

Практически все приглашенные на торжественную встречу являются активными участницами общественной жизни. "Совсем неудивительно, что более половины из числа лидеров общественных организаций – это председатели сельских и районных советов женщин. Каждая пятая в нашем зале является депутатом различных уровней, а каждая девятая – почетным гражданином на своей территории проживания или заслуженным работником отрасли. Что особенно почётно, каждая десятая из вас – многодетная мать. Это мне кажется выше всяких возможных званий", - подчеркнул Александр Карлин.

Благодаря неустанному труду многих женщин в крае развиваются ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Последовательно в регионе выполняются задачи майских Указов Президента России, затрагивающие наиболее актуальные вопросы обеспечения жильем, рабочими местами и достойной заработной платой, качественными медицинскими услугами, местами в дошкольных учреждениях.

Положительные результаты в экономике дают реальную возможность более энергично решать вопросы повышения уровня жизни населения, каждой семьи. В крае обеспечивается повышение заработной платы работникам сельского хозяйства, образования, здравоохранения. В новом году будут расти размеры оплаты труда в отраслях культуры, социальной защиты населения, где большую часть работающих составляют женщины.

В Алтайском крае разработан и реализуется пакет программ, направленных на улучшение демографической ситуации. В течение двух лет в регионе сохранялся самый высокий за два последних десятилетия уровень рождаемости. В прошлом году существенно сократилось количество смертей. Поэтому Александр Карлин считает важнейшей задачей на предстоящие годы закрепление тенденции естественного прироста населения в Алтайском крае.

С этой целью реализуется целый ряд программ в сфере поддержки семьи, материнства и детства, в их числе – программа "Дети Алтая". Особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. Сегодня в Алтайском крае 19,5 тысячи семей имеют трое и более детей, всего в них воспитывается более 64 тысяч ребятишек. "Мы активно работаем над тем, чтобы сокращать социальное сиротство: реализуем целый ряд мер по возвращению детей в кровные семьи. Способствуем средствами господдержки помещению детей в патронатные семьи, установлению над ними опеки и попечительства, усыновлению детей. В этом смысле Алтайский край отличается в лучшую сторону среди регионов Сибири и страны в целом", - отметил Александр Карлин.

По решению Президента России в Алтайском крае будут реализованы крупнейшие проекты, направленные на улучшение демографической ситуации, оказание современной медицинской и социальной помощи женщинам-матерям. По решению главы государства в Барнауле будет создан современный перинатальный центр. На его проектирование и строительство будет выделено в общей сложности из федерального и краевого бюджетов более 3 млрд. рублей. Уже в этом году будут начаты строительные работы на площадке. "Возведение этого крупнейшего на востоке страны центра (190 коек) позволит создать в нашем регионе систему поддержки женщин-матерей и младенцев по технологиям, соответствующим лучшим европейским и мировым стандартам", - отметил Александр Карлин.

Решается еще одна значимая проблема - обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. В Алтайском крае за два последних года создано около 23 тысяч дополнительных мест в детских садах. Охват детей местами в ДОУ достиг 70%, что является вторым показателем в Сибири и одним из лучших показателей в стране. В крае продолжится строительство новых современных детских садов за счет средств регионального и федерального бюджетов. Задача ликвидации очередей в детские сады будет гарантированно решена к поставленному сроку – середине 2016 года, но руководство края рассчитывает сделать это еще раньше.

В 2014 году, который объявлен Годом культуры, в крае продолжается строительство новых уникальных культурных объектов. В ближайшее время Алтайский край получит самый крупный и самый современный художественный музей на востоке России. В Год культуры будет завершено строительство культурно-досугового центра "Пушкинский" в Барнауле для двух известных коллективов: Великорусского оркестра "Сибирь" и молодежного ансамбля "Алтай". Продолжается строительство и ремонт домов культуры в сельской местности. Выполняются дорожные карты по повышению заработной платы работников краевых учреждений культуры, принимаются дополнительные меры социальной поддержки работников культуры. Так, с 2014 года ежегодно 100 специалистов отрасли будут получать путевки для лечения в лучших санаторно-курортных учреждениях региона.

С особыми словами благодарности и признательности Александр Карлин обратился к тем, кто активно работает в женском активе. Он пожелал женщинам оставаться такими же красивыми, добрыми, мудрыми, какими их привыкли видеть все мужчины.

В предпраздничный день в соответствии с Указом Губернатора края медалью "За заслуги в труде" награждена учитель химии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия №22" города Барнаула Раиса Коркина (за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию).

Почетные грамоты Администрации края Александр Карлин вручил заместителю главы администрации Сидоровского сельсовета Топчихинского района Алтайского края Надежде  Кулагиной и консультанту-советнику заместителя Губернатора Алтайского края общего отдела департамента документационного обеспечения Любови Потоловой.

Благодарностью Губернатора Алтайского края поощрен коллектив Общественной женской палаты края за активную гражданскую позицию по решению задач, стоящих перед обществом в сфере материнства, детства, защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики социального сиротства. Награда вручена председателю палаты Надежде Ремневой.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров