Рейтинг президента РФ достиг двухлетнего максимума

07 марта 2014, 08:53, ИА Амител

Большинство россиян одобряют позицию Владимира Путина по Украине. Рейтинг оценки деятельности президента вторую неделю подряд находится на двухлетнем максимуме – 67,8 %, свидетельствуют данные ВЦИОМ, которые цитирует СП.

По данным социологов, в общественном мнении позитивную роль сыграло успешное проведение Олимпиады в Сочи – об этом вспомнили 42% респондентов. Но в первую очередь рост одобрения деятельности Путина эксперты связывают с событиями на Украине и, в частности, в Крыму – их отметили 53% опрошенных.

Прежнее максимальное значение этого показателя (68,8%) было зафиксировано в мае 2012 года, сразу после инаугурации Путина в качестве главы государства.

Но любой рейтинг, как известно, это переменная составляющая. Поэтому интересно, как долго тренд на повышение продержится в этот раз?

Ведь если посмотреть на информационное поле, российского президента сегодня не критикует только ленивый. Тогда откуда столько доверия к нему в народе?

"В какой-то степени Путин решает историческую задачу – воссоединение русских земель. А для россиян это важно, - считает старший научный сотрудник Института социологии РАН, член Научного совета ВЦИОМ Леонтий Бызов. – Вообще-то, мы уже длительное время фиксируем достаточно высокие оценки Путина на внешнеполитической арене. И посредственные за его внутрироссийскую политику: в первую очередь это касается экономики, социальной сферы и развития демократических процессов. Эти данные всегда идут в противовес – чем хуже одни оценки, тем выше другие. Сегодня кроме событий в Крыму к успехам во внешнеполитической сфере (или к тому, что кажется успехом) можно отнести, конечно, Сочинскую олимпиаду (может, немножко и смазанную событиями на Украине, но все-таки ее можно записать в число успехов Путина). Все это заставляет россиян переключить внимание с внутриполитических проколов, с тех крайне раздражающих факторов, которые присутствуют в нашей обыденной жизни и поддержать президента за то, что он способствует величию России. Пусть это носит символический характер, но, тем не менее, многим это внушает уверенность в завтрашнем дне – Россия восстанавливается как держава, и людям это важно".

"СП": - Но только ощущением величия сыт не будешь…

- Негативные последствия сегодня людьми не рассматриваются. Скажем так, в информационном пространстве это не очень внятно обсуждается, и масштабы этого негатива тоже не ясны. Осознание придет, но позже. И где-то уже через месяц-другой, когда это произойдет, рейтинг Путина вернется к его исходной позиции – шестьдесят с небольшим процентов, который, собственно говоря, и был до всех этих событий.

Стоит еще сказать, что рост популярности президента все-таки произошел не в разы, а на какое-то небольшое количество процентов. И это случалось уже не раз, как только Путин начинает активизироваться на внешнеполитической арене. Вспомните его Мюнхенскую речь в середине "нулевых" годов, которая очень понравилась россиянам. Это каждый раз укрепляет позиции президента, позиции федеральной власти. Но держится несколько месяцев. И потом снова внимание людей переключается на внутриполитические проблемы – и рейтинг опять начинает падать. Падает, правда, тоже умеренно и возвращается в какое-то свое исходное состояние.

"СП": - С чем были связаны максимальные и минимальные рейтинги президента? С какими конкретно событиями и решениями?

- За все время нахождения Путина у власти самый низкий показатель его поддержки был зафиксирован в начале 2005 года, в связи с монетизацией льгот. Но рейтинг упал тоже не до нуля, а все равно оставался высоким – 55%. Хотя на фоне предыдущих и последующих успехов это все-таки было падение. Второй момент значительного снижения популярности Путина случился в конце 2011 года, когда произошла такая, не очень красивая – прямо скажем – передача власти от Медведева к Путину. На волне всем известных событий на Болотной рейтинг Путина тогда стал падать. Но потом благодаря успешной президентской кампании ему удалось активизировать свой электорат, и уже к президентским выборам он подошел в нормальной форме и с высоким рейтингом. А после инаугурации рейтинг поднялся еще - до 68,8%.

"СП": - А какие решения во внешней политике были в этом смысле знаковыми?

- События августа 2008 года. После грузинских событий действия Путина на посту премьер-министра одобряли более восьмидесяти процентов россиян. Правда, здесь надо и на Медведева делить. Но все-таки все понимали, что за решением о начале военной операции стоит Путин, а не Медведев. К тому же, это было как раз накануне мирового экономического кризиса, на фоне относительного благополучия в нашей стране. И как я уже говорил, рейтинг Путина заметно вырос после его выступления в Мюнхене с известной речью.

У высокого рейтинга Путина сегодня есть свои объективные причины, считает ведущий эксперт Фонда исторической перспективы, политолог Павел Святенков:

- Впечатление, что Путина все ругают, неправильное. Ругает либеральная часть общества. Но она в изоляции. Потому что совершенно непонятно никому, а почему, собственно, Крым должен принадлежать Украине с учетом исторических обстоятельств его передачи в состав этого государства? Крым был передан в ознаменование великой дружбы между Россией и Украиной. С учетом того, что сейчас никакой дружбы нет, все это сомнительно. И подавляющее большинство людей, даже оппозиционно настроенных по отношению к Путину, я думаю, в данном вопросе его поддерживают. Отсюда и рост популярности.

Как долго рейтинг Путина будет "на высоте"? Так долго, как долго он будет действовать правильно с точки зрения общественного мнения. А пока все понимают, что та ситуация, которая сейчас сложилась на Украине – она ненормальна.

Директор научно-исследовательского Института политической социологии Вячеслав Смирнов, в свою очередь, предположил, что рост популярности Путина связан с усиливающимся неприятием Запада в нашем обществе:

- Когда социологи задают вопрос по поводу доверия к президенту, у обывателя возникает как бы такая "вилка": если он не доверяет президенту, значит, он поддерживает Запад. А у большинства нашего населения отношение к Западу негативное. Во-первых, они живут лучше нас, во-вторых, все время хотят нас ограбить. Еще постоянно учат жить. Поэтому делая мысленно выбор, обыватель, конечно, поддержит Путина. Потому что Путин в данном случае символизирует Россию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров