Блондинка за рулем: "Вечерний Барнаул" встретился с водителем автобуса №57

07 марта 2014, 12:44, ИА Амител

"Вечерний Барнаул" встретился с водителем автобуса №57: "Мне моя работа нравится", – гордо заявляет водитель барнаульского автобуса Ольга ГЕТМАНЕЦ.

Дано природой 

Сейчас женщина за рулем городского автобуса – не редкость. И все же, глядя на эффектную элегантную блондинку Ольгу Гетманец, сказать, что ее профессия – водитель общественного транспорта, очень трудно.

Но рассказать о ней мы решили не из-за этого, точнее, не только из-за этого. Побудил звонок в редакцию: "Красивая молодая девушка водит автобус так аккуратно, будто это коляска с ребенком, расскажите про нее". Ну что ж, рассказываем.

– У меня давно была мечта – водить автобус, – признается Ольга. – И вот полгода назад я эту мечту осуществила, стала работать на маршруте № 57.

Откуда у нее такая необычная мечта, Ольга точно сказать не может. Возможно, всему виной гены: ее папа – водитель, ездил на грузовиках и даже давал дочери порулить, садя ее к себе на колени. Когда дочь выросла, у нее обнаружилась тяга к технике. Правда, сразу идти в автобусники Ольга побоялась: для начала выучилась на водителя троллейбуса, все-таки в этой профессии женщин побольше. Год поездила на "рогатом" и поняла, что готова к исполнению своей мечты.

Самое интересное, что к этому времени у Ольги даже не было прав на управление легковым авто. Категорию B она открыла одновременно с категорией D. И вскоре села за руль автобуса.

– Свой первый автобусный рейс я помню. Не скажу, что страшно было, все-таки опыт уже был, на троллейбусе габариты почти такие же. Вот на троллейбусе одной первый раз страшновато было, но доехала успешно. Могу сказать, что на автобусе мне ездить больше нравится.

В свои 25 лет Ольга водит как опытный водитель с многолетним стажем. "Может, мне это природой дано, но никаких проблем не испытываю. Мне моя работа нравится", – уверенно говорит она.

Полгода на одном маршруте даром не прошли – Ольга уже знает многих людей, кто с ней ездит регулярно. Правда, с пассажирами она особо не общается, но их удивленные взгляды ловит регулярно, особенно со стороны мужчин. Некоторые даже комплименты делают.

А вот коллеги по работе ее появление восприняли спокойно.

– Не знаю, как раньше, но сейчас в Барнауле много девушек за рулем автобусов, и это нормально воспринимается. У нас на предприятии вообще коллектив дружный.

Водительская взаимовыручка всегда спасает на дороге. С небольшим ремонтом автобуса Ольга справляется сама. "Болтик какой-нибудь я легко закручу", – улыбается она. Если требуется более серьезное вмешательство, на помощь придет техпомощь или другие водители. "Все ребята нормальные, если попросить, обязательно помогут", – заверяет Ольга.

Без шансона и игрушек 

На анекдоты про блондинок за рулем Ольга не обижается. "Я и сама про мужчин-водителей могу анекдоты рассказывать", – говорит она. Кстати, типичному "блондинистому" образу водителя Гетманец никак не соответствует. Например, в автобусе никаких зайчиков, розовых оплеток и мягких игрушек – все сугубо аскетично. И даже зеркала заднего вида и салонное для нанесения макияжа Оля не использует. "Для этого у меня отдельное есть", – смеется она. Типично брутальный образ водителя автобуса она тоже рушит напрочь. С пассажирами вежлива, не курит, шансон вы в этом автобусе не услышите. Правда, Оля уточняет, что шансон любит, как и многие другие жанры, но пассажирам свои вкусы не навязывает. "Сейчас у нас магнитофон сломался, а вообще всегда музыка играет".

Пожалуй, ничего, кроме профессии, Олю от обычных девушек не отличает. Как и все, любит красиво одеваться, хотя опять же с ее работой это сложно.

– Вот, уже замаралась где-то, – показывает она пятно на джинсах. – Вообще, есть определенная одежда, в которой сажусь за руль. Не буду же я этого делать в нейлоновых колготках или вечернем платье!

Любит она и 8 Марта, при этом не расстраивается, если в этот день за рулем. Возить пассажиров в праздники Оле нравится. Даже в Новый год работала допоздна.

Профессия у Ольги непростая. Что говорить, если ее смена длится с утра до ночи. Встать надо в четыре утра, уже в начале седьмого – на маршруте. За время пути бывает всякое, непонимание между автомобилистами и автобусниками – вещь давняя.

– Я стараюсь ПДД соблюдать, а в конфликты не вступаю. Не думаю, что я кому-то на дороге мешаю. Бывает, кто-то из водителей в окно высунется, что-то в мой адрес крикнет. Я стараюсь на это внимания не обращать. Зачем? – рассуждает Оля.

Олина семья – это мама, папа и дочка. Мама, узнав, что ее дочь получила автобусные права, сказала дочери: "Молодец, добилась, к чему стремилась". Папа дочкой безумно гордится. Четырехлетняя Ксюша знает, что ее мама – водитель. "Со мной она периодически катается, ей нравится", – рассказывает Ольга. Но на вопрос, что скажет дочери, если вдруг та сама когда-то захочет управлять автобусом, мгновенно отвечает: "Не надо такого, меня одной хватит".

Следующая Ольгина мечта – освоить грузовик.

– Хотелось бы попробовать проехать на громадной фуре. Конечно, дальнобойщиком я не буду, сломается где-нибудь, кто чинить будет. Но попробовать интересно.

За полгода, проведенные за рулем городского автобуса, она точно поняла: от половой принадлежности качество работы не зависит.

– У нас даже механики говорят, что мужчина или женщина за рулем – не важно. Бывает, что и после мужиков техника большого ремонта требует. Также и женщины могут прекрасно водить. По себе знаю.

Фото Андрея Чурилова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров