Деятельность движения «За права человека» приостановили

07 марта 2014, 13:13, ИА Амител

Работу правозащитного движения "За права человека" приостановили на полгода — до 10 августа. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организации Игоря Бакирова сообщает 6 марта ЛентаРу и "Новая газета".

Соответствующее постановление Минюста от 28 февраля в движении получили накануне. Как уточнил Бакиров, деятельность организации приостановили, потому что "движением не устранены нарушения законодательства Российской Федерации, указанные в предупреждении от 18 марта 2013 года и представлении от 16 июля 2013 года".

Руководитель движения Лев Пономарев рассказал, что речь идет о некоторых формулировках в уставе организации, которые необходимо изменить. "Но изменить устав можно только на съезде, который проходит раз в три года. А последний съезд был осенью 2012 года", — добавил он.

При этом правозащитник опроверг появившуюся ранее в репортаже телеканала НТВ информацию, что приостановление деятельности связано с нежеланием движения получить статус иностранного агента. "Это гнусная ложь: ни в одной бумаге мы так не обозначены", — заявил Пономарев.

Приостановление работы на полгода — мера, которая прописана в законе "Об НКО" для организаций, не подавшим заявление о включении в реестр "иностранных агентов". Такой статус должны получить все НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают деньги из зарубежных источников.

В связи с решением Минюста РФ "За права человека" не сможет проводить собрания, митинги и демонстрации. Пономарев заметил, что организация сможет решить вопрос о дальнейшей работе организации. "Мы с Минюстом нормально общаемся и я не уверен, что они действуют ангажировано", — рассказал он. По словам Пономарева, движение продолжит заниматься правозащитной деятельностью.

Как уже сообщало ИА "Амител", движение "За права человека" занимается правозащитной деятельностью с 1997 года. Летом 2013 года организация оказалась в центре скандала, связанного с ее офисом в Москве. Правозащитников выселили из занимаемого помещения, взяв здание штурмом. После этого московские власти предоставили им новый офис в безвозмездное пользование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров