Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в связи с угрозами в адрес российских губернаторов с Украины

07 марта 2014, 15:29, ИА Амител

Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам угроз в адрес губернаторов ряда регионов РФ, - сообщает LifeNews.

- В течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов России поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине, - сообщил представитель СК Владимир Маркин. - По данным фактам следственными органами СК России по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

О том что в Воронежской области Следственный комитет возбудил уголовное дело за угрозы губернатору Алексею Гордееву источники LifeNews сообщили еще утром 7 марта. 

Накануне главе области Алексею Гордееву неизвестные, представившиеся "Священным братством "Черный Крест" пригрозили убийством. Обращение злоумышленники отправили через форму на сайте правительства.

Авторы потребовали от губернатора публично отказаться от курса Кремля по ситуации на Украине, а также немедленно подать в отставку. Кроме того, они говорили о необходимости "публично заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины" либо "наложить на себя руки любым образом". При этом преступники заявили, что ультиматум является бессрочным и дали сутки на раздумья.

Об организации "Черный крест" известно немногое. Религиозные справочники определяют "Священное Братство" как американскую сатанинскую секту.

Губернатор уже сделал ответное заявление. Он рассказал, что обращение поступило, по предварительным данным, из Львовской области. Кроме того, глава области назвал "Черный крест" радикальной террористической организацией. Также Гордеев обратился к властям Украины с просьбой разобраться с местными радикалами в соответствии с законами государства и принять меры к запрещению деятельности подобных организаций. При этом глава области отметил, что подобные угрозы никак не нарушат братские отношения с народом Украины.

- Аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской и Белгородской и ряда других областей, - сообщил представитель СКР Владимир Маркин. - Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимается вполне реально.

Следователи намерены в ближайшее время установить личности преступников и привлечь их к уголовной ответственности по законам Российской Федерации. Как отметил Владимир Маркин, при этом, конечно же будет проведена проверка на предмет вменяемости людей, распространяющих угрозы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров