Власти Турции угрожают запретить YouTube и Facebook

07 марта 2014, 16:09, ИА Амител

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил усилить контроль в интернете. Отвечая на вопросы в телевизионном интервью, Эрдоган дал понять, что после выборов в органы местной власти 30 марта правительство страны может запретить сервис YouTube и социальную сеть Facebook, сообщает РБК со ссылкой на издание Today's Zaman.

Такое решение поможет предотвратить негативное влияние интернета на общество, подчеркнул премьер.

Если власть реализует свои угрозы, волна протестов в стране не заставит себя ждать, как это было при более ранних решениях Анкары, ограничивающих свободу в Сети, отмечает издание. Заявление Эрдогана уже всколыхнуло блогосферу: после трансляции в соцсетях разгорелись дебаты по поводу намерений властей.

В январе 2014г. в Турции вступил в силу закон, позволяющий регуляторам в сфере телекоммуникаций блокировать сайты, если их содержание признано оскорбительным или неуместным. Правительство утверждает, что новая норма призвана защитить, а не ограничить интернет-пространство страны. Доступ к Сети в Турции уже ограничен: за последнее время тысячи сайтов подверглись блокировке.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров