Заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов: «Профориентация - в числе приоритетов нашей работы»

08 марта 2014, 07:18, ИА Амител

В Барнауле вчера состоялось заседание краевого координационного комитета содействия занятости населения, сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения. Его провел заместитель Губернатора Даниил Бессарабов. Специалисты обсудили вопросы формирования госзаказа на профобучение и проект Межведомственного плана мероприятий по профессиональной ориентации молодежи и вовлечению ее в трудовую деятельность в Алтайском крае в 2014-2015 гг.

Вопросы и трудности формирования комплексного государственного заказа Алтайского края на подготовку кадров с учетом заявок работодателей осветила начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Агафонова. "Несбалансированность рынка труда, нехватка кадров нужной квалификации выводят профессиональную ориентацию в число приоритетов нашей работы. Актуальность координации данных вопросов на краевом уровне обусловлена участием в них различных структур и социальных институтов", - подчеркнул в ходе обсуждения доклада Даниил Бессарабов.

По итогам обсуждения отраслевым ведомствам, вырабатывающим госзаказ, рекомендовано работать с объединениями работодателей. Эти объединения в свою очередь могли бы ежегодно формировать предложения по профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда.

На заседании также рассматривался проект Межведомственного плана мероприятий по профессиональной ориентации молодежи и вовлечению ее в трудовую деятельность в Алтайском крае в 2014-2015 гг. "План мероприятий по профессиональной ориентации молодежи будет способствовать решению проблем формирования современной структуры рабочей силы с учетом динамики рынка труда, укреплению взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг, обеспечению эффективной политики молодежной занятости, развитию профессиональной и территориальной мобильности населения, готовности к профессиональному обучению и повышению квалификации на протяжении всей жизни; повышению престижа рабочих профессий", - выступила заместитель начальника отдела управления Алтайского края по труду и занятости населения Елена Малышева.

С докладом на заседании выступила глава администрации Зонального района Татьяна Выставкина. Он рассказала на примере своей территории о повышении эффективности занятости населения, в районах края с напряженной ситуацией на рынке труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров