Избирком Севастополя: Референдум признают состоявшимся при явке в 50%

08 марта 2014, 10:07, ИА Амител

Если на референдуме по присоединению Севастополя к России проголосует 50% от общего числа зарегистрированных избирателей, референдум признают состоявшимся, сообщил председатель городской избирательной комиссии (ГИК) Валерий Медведев. Его слова цитирует Взгляд.

"По имеющимся данным на сегодняшний день, в Севастополе правом голоса обладают 301 тыс. жителей. Но это еще не окончательная информация, мы завершаем формирование списков", - добавил председатель ГИК, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, решение украинских властей заблокировать доступ к базе данных Государственного реестра избирателей на территории Крыма и Севастополя не помешает проведению референдума.

"Мы были готовы к подобному развитию событий и сейчас составляем свою базу данных", - отметил глава ГИКа.

В Горсовете прошло первое заседание ГИКа, по итогам которого был определен порядок ее работы. В частности, члены комиссии определили, что для проведения плебисцита необходимо 1 млн 290 тыс. гривен (почти 140 тыс. долларов).

"Эта сумма может быть увеличена, но в крайнем случае", - сказал Медведев. Помимо этого комиссия постановила, что вся документация, связанная с референдумом, будет вестись на русском языке.

"Бюллетени для референдума уже отпечатаны в симферопольской типографии, во вторник они должны быть привезен в Севастополь. Плебисцит будет проходить на всех 194 избирательных участках города", - сказал Медведев.

В четверг вечером Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что временно заблокировала доступ властям Крыма и Севастополя к базе данных государственного реестра избирателей, чтобы помешать проведению референдума 16 марта, который киевские власти считают незаконным.
Напомним, Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. 

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта.

Кроме того, Верховный совет Крыма принял решение назначить референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата поддержит решение референдума Крыма о присоединении к России в случае, если большинство крымчан выскажутся за это.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров