Алтайский губернатор Александр Карлин ответил на вопросы жителей Косихинского района

08 марта 2014, 11:43, ИА Амител

Вчера, 7 марта, губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с общественностью Косихинского района. Несмотря на пятничный предпраздничный день, районный Дом культуры был полон – задать свои вопросы Губернатору Александру Карлину пришли около 400 жителей Косихи. Подробности сообщает официальный сайт Алтайского края.

Для главы региона это далеко не первая подобная встреча с населением, предвосхищая вопросы, Александр Карлин рассказал о проделанной работе в прошлом году и о том, что предстоит сделать в настоящем – 2014 году. Александр Карлин подчеркнул, что для него важно "держать отчет не только перед законодателями, но и перед населением региона". Жизнь Алтайского края глава региона знает изнутри – только в 2013 году он выезжал в города и районы 72 раза.

Надежная сотовая связь, дороги и работа с одаренными детьми: Александр Карлин ответил на вопросы жителей Косихинского районаНадежная сотовая связь, дороги и работа с одаренными детьми: Александр Карлин ответил на вопросы жителей Косихинского района

"Я бываю в населенных пунктах не только с целью "разрезания ленточки", потому что перед ее разрезанием проделывается огромная работа. Как правило, за формулировкой "появилась новая поликлиника" или дом культуры на самом деле стоит труд многих людей", - заметил Александр Карлин.

При этом глава региона считает, что разумно не пренебрегать поддержкой, а наоборот опираться на федеральный центр, активно с ним взаимодействуя. Так, например, тема газификации активно поддерживается со стороны федерального центра.

"Мы активно занимались все эти годы развитием инфраструктуры региона: энергетика, транспорт, газификация. В этом смысле газификация стала реальностью для значительной части населения Косихинского района. Сегодня газ пришел в пять населенных пунктов района, это и центр и второй по численности населенный пункт – Налобиха, и Контошино, и населенный пункт с говорящим названием Глушинка. Теперь газ пришел и туда. Этой темой будем заниматься и в дальнейшем", - рассказал глава региона.

Стоит отметить, что по наблюдениям Александра Карлина одни из наиболее задаваемых вопросов – вопросы газификации, на втором месте - проблемы сотовой связи. Кстати, и сегодня косихинцы поинтересовались, когда она станет более надежной. На что глава региона ответил коротко – все под контролем и пояснил: "Мы отрабатываем всю территорию региона с точки зрения обеспечения надежной связью. В рамках взаимодействия с крупнейшими сотовыми операторами в регионе открываются coll-центры. Это позволяет нам ставить перед компаниями вопрос обеспечения устойчивого покрытия сотовой связью всей территории Алтайского края".

Надежная сотовая связь, дороги и работа с одаренными детьми: Александр Карлин ответил на вопросы жителей Косихинского районаНадежная сотовая связь, дороги и работа с одаренными детьми: Александр Карлин ответил на вопросы жителей Косихинского района

Вопросы о работе с одаренными детьми задавали местные педагоги. Дело в том, что среди школьников Косихинского района немало одаренных ребятишек, для которых рамки районных олимпиад уже узки, а на поездку за пределы региона нет средств. Александр Карлин отметил, что вопрос решаем, тем более в регионе существует специальная программа по поддержке таких детей, а также один из способов его решения грантовая поддержка.

Безработица на селе также не осталась без внимания косихинцев. "По современным меркам в небольшую деревеньку завезти современные рабочие места очень сложно. Поэтому если в Барнаул уезжаете на работу – замечательно, но я уже говорил о тех действиях, которые могли бы создать рабочие места и в селах, где вы живете. Будем делать все для этого", - сказал глава региона.

А вот жители села Лосиха были более чем кратки – попросили дорогу, ведущую к населенному пункту. Они так и обозначили волнующий их вопрос – "самый главный". Дорога протяженностью 38 км, о которой просят местные жители, соединила бы Лосиху с райцентром. "Нам это нужно для развития села", - отметила жительница села Лосиха. "Взяли на заметку вашу дорогу", - сказал глава региона.

Стоит отметить, что Александр Карлин не оставил без внимания ни один вопрос. "Его интересно слушать, он говорит важные вещи, да и мы сами видим, что все, о чем идет речь делается на наших глазах. Одна школа в Налобихе чего стоит, а была ведь такая, что взглянуть страшно", - рассказала одна из жительниц Косихинского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров