ЦБ перед выходными повысил официальные курсы доллара и евро

08 марта 2014, 12:05, ИА Амител

Банк России установил на 8-11 марта 2014 года официальный курс доллара на уровне 36,2618 рубля, что на 13,67 копейки выше предыдущего курса. Официальный курс евро вырос на 67 копеек до 50,2625 рубля, сообщает newsru.com и агентство "Прайм".

Стоимость бивалютной корзины, рассчитываемая по официальным курсам 0,55 доллара и 0,45 евро, на выходные выросла по сравнению с показателем на пятницу на 38 копеек, до 42,56 рубля.

Накануне курс рубля, которому за день до этого удалось отыграть падение понедельника, снова начал стремительно слабеть после того, как Крымская рада проголосовала за вхождение региона в состав России.

Котировки отреагировали на повышенные риски, Центробанк удерживает рубль от падения, говорят участники рынка, но евро снова стоит дороже 50 рублей, пишет газета "Ведомости".

Основной накал связан с геополитикой, где заявление парламента Крыма о желании присоединиться к России подстегнуло опасения в отношении очередного витка напряженности, отмечают эксперты, опрошенные агентством РБК.

Так, аналитики из "ВТБ Капитал" отмечают, что из-за напряжения в российско-украинских отношениях рубль продолжает слабеть, даже когда валюты других развивающихся рынков укрепляются. В четверг турецкая лира, бразильский реал, южноафриканский ранд и мексиканский песо укрепились по отношению к доллару на 0,2-0,4%, а рубль ослаб на 0,4%.

Эксперты ING пояснили агентству, что рубль в таких условиях может рассчитывать только на продажи экспортеров либо спекулятивное закрытие "лонгов" (долгосрочных активов, дожидающихся роста цены) по валюте в преддверии длинных выходных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров