Прочь от хаоса и безвластия: граждане Украины массово покидают страну

08 марта 2014, 16:27, ИА Амител

Украина опередила Сирию и Афганистан по числу граждан, просящих убежище в России. Об этом сообщили в Федеральной миграционной службе. Украинцы пытаются всеми правдами и неправдами подольше задержаться за рубежом, подальше от беспорядков и неопределенности. Об этом сообщают Вести.

На российско-украинской границе все спокойно, ажиотажа не наблюдается. В Россию люди въезжают в основном свободно, а вот с другой стороны не обходится без инцидентов. В российском МИДе заявляют, что Украина незаконно ограничивает въезд наших соотечественников на территорию государства. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич подчеркнул, что пограничники в основном не пропускают мужчин в возрасте от 25 до 40 лет.

А еще от россиян требуют подтверждения того, что у них есть деньги на проживание. Причем непонятно, кто и каким образом рассчитывал минимальную сумму — 600 долларов в сутки на человека. Для сравнения: власти Испании, к примеру, могут попросить доказать наличие шестидесяти двух евро в день на каждого туриста.

После переворота в Киеве на украинских дорогах наряду с настоящими милиционерами появились и поддельные. Теперь там есть шанс нарваться на бандитов, переодетых в форму стражей порядка, которые могут запросто отобрать деньги и документы.

А украинцы едут в Россию в гости и на работу, а то и просто — заправить автомобиль подешевле. А кто-то бежит от хаоса, безвластия и беспорядков. Как сообщает пресс-служба Федеральной миграционной службы, ежедневно с просьбами о признании беженцами или с заявлениями о предоставлении временного убежища обращается более сотни выходцев c Украины.

Всего, по данным ФМС, на территории России находятся миллион восемьсот тысяч граждан Украины. У трети из них уже истек срок пребывания, и тем не менее возвращаться домой они не спешат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров