В Архангельской области началось повторное отключение теплоснабжения на объектах Министерства обороны России

09 марта 2014, 06:40, ИА Амител

В Архангельской области началось повторное отключение теплоснабжения на объектах Министерства обороны России, из-за нарушения ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" гарантийного обязательства по оплате задолженности за тепловую энергию. Об этом сегодня сообщает пресс-служба "ТГК-2".
В сообщении отмечается, что из-за нарушения гарантийных обязательств, предоставленных ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" по оплате задолженности, сегодня началось повторное отключение теплоснабжения на объектах Министерства обороны РФ в Архангельске и Северодвинске. За прошедшую неделю долг коммунального предприятия вырос на 1,5 миллиона рублей – до 70,3 миллионов рублей. Не оплачены счета ОАО "ТГК-2" с апреля 2013 года.

Напомним, в феврале 2014 года из-за систематического нарушения со стороны ОАО "РЭУ" сроков оплаты тепловой энергии ТГК-2 ограничила теплоснабжение четырёх объектов Министерства обороны РФ, не связанных с несением воинской службы и непосредственным обеспечением обороноспособности страны. Накануне полного отключения теплоснабжения ограниченных объектов руководство ОАО "РЭУ" предоставило график погашения задолженности и гарантировало произвести оплату дебиторской задолженности в сумме 7,2 миллионов рублей до 7 марта 2014 года. Однако указанные средства до сих пор не поступили на расчётный счёт генерирующей компании.

В результате, ТГК-2, в соответствии с федеральным законом "О теплоснабжении" и "Правилами организации теплоснабжения", вынуждена вновь начать отключение объектов, обслуживаемых ОАО "РЭУ". Под отключение попадают прачечная, лаборатория, ремонтно-эксплуатационная служба и Управление торговли Северного флота.

До середины 2011 года Министерство обороны РФ самостоятельно занималось эксплуатацией, в том числе теплоснабжением, объектов армейского назначения. В тот период все счета энергетиков за тепловую энергию оплачивались своевременно. После передачи объектов ведомства в обслуживание ОАО "РЭУ" начался резкий рост задолженности за потреблённую тепловую энергию. С начала отопительного сезона 2013-2014 годов долг Архангельского филиала ОАО "РЭУ" за тепловую энергию увеличился на 45,3 миллионов рублей.

Для справки: 

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

В состав Главного Управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области входят Архангельская ТЭЦ, Северодвинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Архангельские и Северодвинские городские тепловые сети, две котельные в г. Архангельске. Общая установленная электрическая мощность предприятий составляет 1048,5 МВт, тепловая мощность – 3154 Гкал/час. На балансе Архангельского управления находятся 446 километров тепловых сетей. Управляющий директор Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области – Вадим Михайлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров