В Кузбассе полицейские до смерти запытали невиновного парня

09 марта 2014, 11:51, ИА Амител

В Кузбассе вынесли приговор бывшим полицейским, работавшим ранее в межмуниципальном отделе полиции "Анжеро-Судженский". Подробности сообщает "Комсомольская правда". На скамье подсудимых оказались 30-летний начальник оперативно-розыскной части отдела, 28-летний заместитель начальника отдела и 29-летний заместитель начальника отдела полиции "Южный". Вместе с ними под суд попал и 30-летний охранник ЧОП.

Все четверо оказались причастны к смерти 24-летнего жителя Анжеро-Судженска Артема Каберова. Парня, который уже был судим за кражи, заподозрили в совершении еще одной. Его доставили в отдел, но так и не смогли подтвердить причастность Каберова к краже. Тем не менее, его незаконно оставили в отделе еще на одни сутки.

Уже вечером экс-полицейские решили добиться правды силой. Надев на Подозреваемого  наручники, его увезли в гараж знакомого. Именно в этом гараже, чоповец по просьбе полицейских, надевшихся получить признание и в этой краже, и в других преступлениях, и стал избивать парня. А затем в ходе допроса с пристрастием обмотал шею  Артема Каберова куском полиэтилена и задушил.

Поняв, что перестарались и молодой человек погиб, сотрудники полиции решили скрыть все следы преступления: они вывезли тело Артема из города и бросили его на дороге, пытаясь инсценировать ДТП.

Их задержали в марте 2012 года. И в зависимости от роли каждого судили за превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий и за убийство.

- Приговором суда сотрудникам полиции назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишением права работать в правоохранительных органах сроком на три года каждому, – сообщила официальный представитель СК России по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Их знакомый получил семь лет лишения свободы в колонии строго режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров