Италия возмущена рекламой американской компании, вручившей винтовку статуе Давида

09 марта 2014, 12:39, ИА Амител

Власти Италии возмущены рекламным ходом американской компании ArmaLite, торгующей оружием. Как сообщает "Комсомольская правда", в ее рекламе Давид работы Микеланджело изображен с винтовкой в руке и подписью, которая вещает, что винтовка AR-50A1 - это "произведение искусства".


По словам главы министерства культуры страны Дарио Франческини (Dario Franceschini), правительство итальянское собирается подать иск против вышеуказанной компании, если она немедленно не закроет свою рекламную кампанию.

Использование изображения Давида Минкульт считает не только оскорбительным, но и незаконным. Ведомство заявляет, что право на любые изображения знаменитой мраморной скульптуры Микеланджело, с 1873 года хранящейся в Академии изящных искусств во Флоренции, принадледит Италии, и американцы не могут использовать ее для своих грязных целей.

Как пишет Repubblica.it, реклама винтовки появилась во многих американских журналах по оружейной тематике. Если против компании-производителя будет подан иск, она может лишиться миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров