Умер первый вице-президент Афганистана маршал Мохаммад Фахим

10 марта 2014, 08:51, ИА Амител

Первый вице-президент Афганистана Мохаммад Касим Фахим скончался на 57-м году жизни из-за остановки сердца. Сообщается, что маршал умер от "естественных причин". По данным местных СМИ, причиной смерти высокопоставленного афганского политика стала остановка сердца. По случаю смерти политика в стране объявлен трехдневный траур, сообщает LifeNews.

Этнический таджик, уроженец провинции Парван. Окончил начальную и среднюю школы, учился на теологическом факультете Кабульского университета (не окончил). С 1977 года в эмиграции в Пакистане, в 1978 году вернулся в Афганистан и присоединился к оппозиции. В Афганской войне воевал в отрядах Ахмад Шах Масуда. После прихода оппозиции к власти в 1992 году назначен главой Службы государственной безопасности в переходном правительстве Себгатуллы Моджаддеди.

Он являлся первым вице-президентом Афганистана и лидером местных этнических таджиков. Затем стал министром обороны и сохранил этот пост в правительстве Хамида Карзая.

В этом качестве в 2003 году Фахим с официальным визитом посетил Россию, где встретился со своим коллегой Сергеем Ивановым.

В 2004 году он стал советником Карзая, а в 2009-м - первым вице-президентом Афганистана. Фахим считался одним из лидеров этнических таджиков в стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров