Следственные органы разбираются с "сатириками" в российских областях

10 марта 2014, 16:10, ИА Амител

Следственные органы Следственного комитета России по Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям возбудили уголовные дела в связи с угрозами применения насилия в отношении представителя власти или его близких.  Об этом пишет svoboda.org.

Представитель СК Владимир Маркин разъяснил суть на примере губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, которому "неустановленные лица" прислали "посредством электронной почты" требование "публично объявить о неприятии курса Президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки". Марков считает эти требования абсурдными, нелепыми и глупыми, но угрозы при этом оценивает как реальные. В связи с чем – уголовные дела против неустановленных пока лиц, выступающих "от имени одной из праворадикальных украинских организаций".



С нетерпением ждем и уголовного дела против жителей Вологодской области, которые обратились к президенту России с требованием ввести войска на свою территорию:

"Уважаемый Владимир Владимирович. Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения.

В связи с этим у нас большая просьба – ввести войска в Вологодскую область. Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем.

А оккупанты, захватившие власть при помощи нечестных выборов, ничего не делают для покоренного населения. И тратят деньги на себя, на свой пиар, на свои кабинеты и загородные дома, на покупку квартир и авиачартеры.

Мы будем вам очень благодарны и гарантируем, что никакой партизанской войны против освободителей не будет. Да и международных санкций, наверняка, не последует.

А еще мы узнали, что вы собираетесь потратить много денег, чтобы нормализовать жизнь в Крыму. Стесняемся спросить: можно ли потратить эти деньги на нормализацию жизни в Вологодской области. А то наша область в такой долговой яме, что ни на что денег не хватает. А нам очень нужны мосты, дороги, спортивные сооружения, промышленные объекты, новые рабочие места…

С уважением и надеждой на освобождение, русскоязычные жители Вологодской области".

За сатиричным (или, в терминах Маркина, абсурдным, нелепым и глупым) обращением вполне может скрываться "реальная угроза". Статья 282 вполне годится. Или даже 280 – "публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров