В Алтайском крае завершился прием заявок на выставку-конкурс авторской куклы, посвященную 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина

10 марта 2014, 15:21, ИА Амител

В Алтайском крае проходит всероссийская выставка-конкурс авторской художественной куклы "Вот моя деревня", посвященная 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина. В адрес оргкомитета поступило свыше 30 заявок от мастеров из Новосибирской, Кемеровской, Омской и Челябинской областей, Алтайского и Пермского краев, а также Москвы. Некоторые авторы изъявили желание изготовить не по одной кукле, а по две и три. Напомним, что открытие выставки состоится в Художественном музее в Барнауле 17 мая, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Главной темой выставки станут мотивы и образы художественных и кинопроизведений В.М. Шукшина, переданные в кукле мастерами-кукольниками России. Воплощенные в арт-кукле художественные образы должны помочь зрителю глубже понять творчество писателя, передать атмосферу доброты и сердечности, юмора и печали, любви и сострадания, драматизма и трагедии.

Работы можно будет увидеть с 17 мая по 29 июня на выставке "Вот моя деревня" в Государственном художественном музее Алтайского края. А после этого экспозиция переместится во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина в селе Сростки, где ее можно будет увидеть до 5 сентября 2014 года.

"Акция будет широко освещаться средствами краевых ТВ и радиокомпаний, печатных и электронных СМИ, на сайтах Государственного художественного музея Алтайского края, Министерства культуры РФ, портале "Музеи России", на Российском телеканале "Культура", - отмечают организаторы выставки-конкурса.

Выставку проводят Государственный художественный музей Алтайского края совместно с Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина под патронатом управления Алтайского края по культуре и архивному делу, при содействии Международного культурного фонда поддержки и содействия развитию кукольного искусства "Куклы мира", российского журнала "Кукольный мастер" (Москва).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров