Еврокомиссия начала подготовку возможных санкций против России: СМИ

11 марта 2014, 07:23, ИА Амител

Еврокомиссия приступила к предварительной подготовке возможных санкций в отношении России, хотя решение об их введении пока не принято. Об этом сообщила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

"Могу подтвердить, что предварительная работа уже началась", - сказала она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, еще 6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве.

Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности на Украине может быть отменен июньский саммит ЕС-Россия, а также может быть создан "черный список" российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат "замораживанию". Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции.

"Россия не приемлет язык санкций и угроз, однако в случае реализации их на практике без ответа они не останутся", - заявили в  МИД РФ после ознакомления с итогами внеочередного заседания Европейского совета 6 марта в Брюсселе, посвященного ситуации на Украине.

"В этот деликатный момент, когда международное сообщество прилагает все усилия, чтобы найти решение по выходу из кризиса на Украине, Евросоюз занял крайне неконструктивную позицию, отказываясь от сотрудничества с Россией по важным для граждан и деловых кругов наших стран направлениям", - обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве.

6 марта Белый дом заявил, что президент США Барак Обама издал исполнительный указ, в соответствии с которым вводятся санкции против российских официальных лиц и организаций, "угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины". 

В частности, вводятся визовые ограничения в отношении лиц, отметил Белый дом, "ответственных за деятельность, подрывающую демократические процессы и институты на Украине". 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул, что "продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в США. Керри заверил, что этих списков пока нет, это лишь поручение, но это дело не меняет, это все равно угроза". 

Позднее на встрече с журналистами в Риме Джон Керри пояснил, что США пока не вводят санкций против России, чтобы иметь возможность вести диалог с целью деэскалации кризиса на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров