Жители Алтайского края жалуются на холод в квартирах

11 марта 2014, 07:50, ИА Амител

Специалисты госжилнадзора Государственной инспекции Алтайского края проверяют жалобы, разбираются с причинами недопоставки тепла в домах. С начала 2014 года проведено 358 проверок юридических лиц (управляющие организации, ТСЖ), в том числе 34 проверки - по вопросу низкой температуры в квартирах, сообщает Государственная инспекция региона.

Специалисты госжилнадзора поясняют: нормативная температура воздуха в комнатах должна быть плюс 20о, в угловых - плюс 22о. Тепло на дома поступает в зависимости от температуры наружного воздуха: чем сильнее мороз, тем выше температура теплоносителя. Инспекторы в ходе проверки проверяют параметры теплового узла, замеряют температуру воздуха в квартирах (но не температуру радиаторов), составляют акт. Проверяется квартира и на предмет теплопотерь: утепление окон, входной двери, не загромождены ли радиаторы отопления мебелью. При выявлении признаков оттока тепла из жилого помещения, жителям рекомендуется утеплить жилое помещение или открыть радиаторы отопления.

Если госжилинспекторы устанавливают, что низкая температура связана с плохой регулировкой системы отопления дома, то управляющей организации или ТСЖ выдается предписание о нормализации температуры воздуха в жилых помещениях. В ходе проверок обращений жителей, инспекцией выдано 11 предписаний.

Также по результатам проверок управляющие компании ООО УК "Управдом", ООО "УЖК "Весенняя", директор ООО "УК "Город", ОАО "Алтайкрайэнерго" (г.Алейск), председатель товарищества собственников жилья № 93 (г.Барнаул) за ненадлежащую температуру воздуха в квартирах привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа. В отношении управляющей компании ООО "Прогресс Плюс" (г. Барнаул), ООО "Термо" (с.Киприно, Шелаболихинский район) материалы административных дел находятся на рассмотрении.

Однако, даже при нормальной комнатной температуре, комфортно не всем. В ноябре-декабре 2013 года, когда температура на улице не была низкой, поступали жалобы на холодные радиаторы отопления, но на поверку во многих случаях оказалось, что температура воздуха в комнатах в пределах нормы и у инспектора не было оснований для принятия надзорных мер.

Специалисты государственного жилищного надзора напоминают, управляющая компания или товарищество собственников жилья, обслуживающее ваш дом, является исполнителем коммунальных услуг и ответственность за предоставление услуги по отоплению и горячему водоснабжению лежит на них, независимо, производит она или приобретает коммунальные ресурсы. Данная ответственность возложена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров