В Барнауле проверяют деятельность управляющих организаций

11 марта 2014, 08:30, ИА Амител

В феврале жилищным надзором Государственной инспекции Алтайского края проведена плановая проверка деятельности ООО "Теплодар". Как сообщает Государственная инспекция Алтайского края, в ходе проверки произведен осмотр общего имущества многоквартирных домов по ул. Полярная, 34/3, ул. Северо-Западная, 35, ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 6 в г. Барнауле, в том числе крыш, подвалов, подъездов, инженерного оборудования; проверено наличие общедомовых приборов учета; раскрытие информации на Интренет-сайтах; осуществлена проверка расчетов размера платы за коммунальные услуги.

В результате проверки был выявлен ряд нарушений. Так, на доме № 6 по ул. 80-й Гвардейской Дивизии установлено разрушение карнизных плит покрытия крыши, в подвальных помещениях расположены сараи, некоторые разобраны, на их месте имеется мусор.

В доме № 35 по ул. Северо-Западной в подъездах обнаружены неисправности оконных заполнений (одинарное остекление, зазоры, трещины, местами вместо стекла фанера или оргстекло); стволы мусоропроводов повреждены (трещины, дыры), отсутствуют загрузочные клапаны, почтовые ящики в подъездах повреждены. В подвале дома - мусор, на инженерных коммуникациях местами имеются подтекания; отсутствует изоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения.

В доме № 34/3 по ул. Полярной установлено разрушение кирпичной кладки пристройки входа в подвал, крыша входа в подвал не очищена от растительности. В адрес управляющей организации внесено предписание на устранение выявленных нарушений.

В ходе проверки также установлено, что на сайте www.reformagkh.ru информация о ООО "Теплодар" размещена с нарушением требований Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 02.04.2013 № 124 "Об утверждении регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем её опубликования в сети Интернет и об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Например, в отношении домов ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 6, ул. Полярная, 34/3, ул. Северо-Западная, 35 в г. Барнауле в главе "Управление" отсутствуют данные по разделу "Карточка договор с управляющей организацией", "Карточка договоров с РСО", в главе "Финансы" отсутствуют данные по разделам "Управление общим имуществом", "Коммунальные услуги".

По результатам проверки инспекцией принято решение о возбуждении административного производства по факту нарушения требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Проведена проверка правильности начисления УК платы за предоставление коммунальных услуг в период с 01.01.2013 по 01.01.2014. При начислении платы за электроснабжение по жилому дому № 34\3 по ул. Полярной установлено, что управляющей компанией произведено распределение превышенного норматива потребления электроснабжения всем жителям дома пропорционально занимаемой площади жилого помещения, тогда как, такое решение собственниками помещений на общем собрании не принималось. При таких обстоятельствах образовавшуюся разницу ООО "Теплодар" должно было отнести на собственные убытки, а не перекладывать на собственников помещений дома. Инспекцией внесено предписание ООО "Теплодар" о проведении перерасчета размера платы.

Изучены договоры управления многоквартирными домами, даны рекомендации о приведении их в соответствие с требованиями Жилищного кодекса РФ.

В марте инспекцией запланировано проведение проверок еще 5 управляющих организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров