За необоснованное повышение цен будут наказывать

11 марта 2014, 09:18, ИА Амител

Депутаты Государственной думы из фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов подготовили поправки в законодательство, которые дают контрольно-надзорным органам полномочия наказывать продавцов за кратковременное необоснованное повышение цены. Об этом "Известиям" рассказали сами парламентарии.

- Есть даты, накануне которых стоимость товаров значительно повышается. Например, накануне 1 сентября и 8 марта значительно поднимаются цены на цветы. Бывают и другие ситуации. Например, недавно был случай, когда в Архангельске возникли проблемы с водоснабжением. Коммерсанты тут же повысили цены на бутилированную воду. То есть предприниматели пользуются ситуацией и кратковременно необоснованно вздувают цены. Поэтому мы предлагаем внести поправки в законы о торговле, защите прав потребителей, защите конкуренции и в административный кодекс, которые устанавливают ответственность за необоснованное завышение цен. Чтобы у недобросовестных коммерсантов не было желания пользоваться ситуацией и наживаться на гражданах в тех условиях, когда они находятся в безвыходном положении, - пояснил инициативу Ярослав Нилов.

Администрирование и контрольно-надзорные функции будут у соответствующих органов – ФАС, Роспотребнадзора и других инспекций, добавляет Игорь Лебедев. Может быть усилен правозащитный контроль.

- Сейчас очень много правозащитных организаций, которые занимаются защитой прав потребителей, они могли бы помогать Федеральной антимонопольной службе и другим инспекциям осуществлять контрольно-надзорные функции, - говорит Лебедев.

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Анатолия Карпова ("Единая Россия"), подобное повышение цен экономически необоснованно.

- Морально это неправильно, экономически это необоснованно. Конечно, можно говорить о том, что на рынке спрос рождает предложение, но многие зарабатывают на обороте, а не пользуются тем, что есть нехватка.  Мне кажется, тут надо действовать в нескольких направлениях. С одной стороны, ФАС могла бы проследить,  нет ли факта монопольных поставок цветов. Если есть, то можно регулировать цены. С другой стороны, - надо развивать цветочный рынок. Если у нас цветов будет столько же, сколько, скажем, в Голландии, то цена на них повышаться не будет, - рассуждает Карпов.

Его коллега по комитету из "Справедливой России" Михаил Емельянов напротив, скептически вопринял предложение коллег.

- Я осторожно отношусь к подобным предложениям, потому что они создают возможность произвола в отношении бизнеса. А инвестклимат у нас и так не очень хороший. А если мы примем такие нормы, то ещё больше его ухудшим. Поэтому я думаю, должны быть другие методы работы с предпринимателями в экстремальных ситуациях. Например, в случае, подобном архангельскому, должны вмешиваться местные власти, пусть проводят разъяснительную работу с предпринимателями, - считает он.

Ранее другой депутат Госдумы, единорос Илья Костунов обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить цветочный ранок на предмет ценового сговора. В настоящее время по запросу депутата ФАС России проводит проверку на цветочном рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров