«Когда в дороге водитель закурил, все стало ясно»: рубрика "Удобный автобус на amic.ru"

11 марта 2014, 09:14, ИА Амител

В рубрике "Удобный автобус" читатели amic.ru продолжают активно обсуждать работу общественного транспорта. На этот раз претензия была высказана к водителю автобуса по маршруту № 52 (номер автобуса АО 980). Инцидент произошел 11 марта (время проезда 7.00 - 7.35).

"Зашла в автобус, сразу почувствовала запах табачного дыма. А когда в дороге водитель закурил, все стало ясно. Езжу часто в общественном транспорте, но после принятия антитабачного закона ни разу не сталкивалась с курением водителем за рулем. В остальном претензий нет", - написала Мария.

Как уже сообщало ИА Амител, федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия  окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлен запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (статья 12). Запрет на курение в общественных местах,  на открытом воздухе ближе, чем 15 метров от входа в помещение железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также ряде других помещений и территорий действует уже с июня этого года. В полном объеме запреты на курение табака начнут действовать с 1 июня 2014 года.

В то же время до настоящего времени законодательно не была предусмотрена ответственность за нарушение установленных запретов. В октябре соответствующие изменения были внесены в Кодекс Российской Федерации и вступили в силу с 15 ноября. Теперь сотрудники полиции, которые охраняют общественный порядок и обеспечивают безопасность на улицах, имеют право привлекать к административной ответственности лиц, которые курят табак в общественных местах, назначая штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Кроме того, наказание в размере от 2000 до 3000 рублей грозит любителям покурить на детских площадках.

Необходимо отметить, что полномочиями пресекать подобные правонарушения и назначать административные штрафы, наделены также участковые уполномоченные. Для этого необходимо позвонить в дежурную часть ОВД или обратиться на участковый пункт с заявлением. 

Напомним, что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека законом запрещается курение:

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

- на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта  городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

-  в помещениях социальных служб;

- в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

- на автозаправочных станциях.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, должен размещаться знак о запрете курения.

Напомним, оставлять свое мнение о маршрутах общественного транспорта и людях, которые на них работают, а также критические замечания о работе перевозчиков можно в рубрике "Удобный автобус".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров