Эксперт счёл давлением на РФ решение Еврокомиссии о доступе «Газпрома» к газопроводу OPAL

11 марта 2014, 10:12, ИА Амител

Решение отложить рассмотрение вопроса о предоставлении "Газпрому" доступа к газопроводу OPAL можно рассматривать как угрозу со стороны Еврокомиссии. Так считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрохович. Об этом он рассказал "Русской службе новостей".

"Это акт давления на Россию. Это угроза, что они в дальнейшем будут использовать OРAL, если отношения России с Украиной будут дальше ухудшаться. Но точно мы можем знать только одно – что соглашения между Россией и Еврокомиссией по использованию OPAL и, соответственно, Северного потока на полную мощность, до сих пор нет", - сказал он.

Еврокомиссия решила отложить принятие решения о расширении доступа компании "Газпром" доступа к газопроводу OPAL. Пресс-секретарь Еврокомиссии объяснила это необходимостью прояснить технические вопросы. Этот газопровод проходит по Германии и соединяет новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" с существующими газотранспортными сетями. Мощность OPAL составляет 36 млрд кубометров. Еврокомиссия ранее обещала завершить рассмотрение дела OPAL до 10 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров