В 2013 году в лесной отрасли произошли ключевые события

11 марта 2014, 12:25, ИА Амител

Всероссийское совещание "Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2013 году и задачи на 2014 год" состоялось в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Подробности сегодня, 11 марта, сообщили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства.

Открыл совещание Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Он подчеркнул, что в 2013 году в лесной отрасли произошли ключевые события, старт которым дал президиум Государственного совета Российской Федерации по вопросам повышения эффективности лесного комплекса.

В 2013 году был принят ряд принципиально важных для отрасли документов: Основы государственной лесной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов до 2030 года и Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Первый документ определяет приоритеты развития лесной отрасли на годы вперед, второй – устанавливает порядок учета срубленной древесины, ее маркировки, транспортировки, а также учет всех сделок с ней.

Перспективы развития системы лесоучетных работ на совещании определил Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев.

Он подчеркнул, что в последнее время произошли позитивные изменения в лесоустройстве. В 2013 году финансирование лесоустройства увеличилось в 2,6 раза, лесоустроительные работы проведены на площади 28 млн. га. На 2014 и 2015 годы запланировано выделение средств на проведение лесоустройства в объеме 820 млн. руб. и 870 млн. рублей соответственно. "С учетом вклада регионов и развития механизмов государственно-частного партнерства при проведении лесоустроительных работ это позволит нам выйти на ежегодные объемы таксации лесов на площади 30-40 млн га", - отметил Владимир Лебедев.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Юрий Гагарин в своем выступлении также отвел значительное время проблемам лесоустройства. Для того чтобы к 2020 году увеличить долю использования расчетной лесосеки до 50%, довести объем заготовки древесины до 294 куб. м., увеличить площади лесов, переданных в аренду, необходимо решить задачу по возрождению лесоустройства. Один из механизмов этого - создание института профессиональных инженеров-таксаторов, имеющих право проводить лесоустроительные работы.  При этом лесоустроительные работы в первую очередь следует проводить на лесных участках, передаваемых в аренду.

Основной тренд – увеличение объемов лесоустройства, в том числе и за счет совершенствования методов таксации и дальнейшего внедрения в технологию лесоустройства данных дистанционного зондирования Земли высокого и сверхвысокого разрешения, включая цифровую, мультиспектральную и радарную съемки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров