Как на Алтае будут развивать мансардное строительство

11 марта 2014, 13:29, ИА Амител

Все регионы в стране в той или иной степени занимаются мансардным строительством. Тема эта только начинает набирать обороты в отрасли и пока чаще пробуксовывает из-за разных сложностей. Есть свой, чаще негативный, опыт у наших соседей из Кемерово, Новосибирска, Красноярска, сообщает "КП" на Алтае".

Но, если же говорить о СФО в целом, то лучше других сибирских регионов мансардным строительством занимается именно Барнаул. Во-первых, таким образом в краевой столице реконструировали больше всех домов, да и проходило все не так негативно.

О сути проекта и его перспективах в Барнауле "Комсомолке" рассказал председатель комитета по архитектуре, строительству и развитию города Антон Воробьев.

Вкратце, суть в том, что компания-инвестор реконструирует двух-трех этажный дом, надстраивая еще один этаж, а затем продает эти квартиры. Кстати, стоимость одного "квадрата" - от 25 до 35 тысяч рублей в зависимости от объема работ и используемых материалов.

- Но выгодно мансардное строительство не только строителям. Для жильцов этих домов будет полезно знать, что входит в реконструкцию. А это ни много ни мало: капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, фасадов здания, ремонт подъездов, установка пластиковых окон,  ремонт теплового узла и установка приборов учета энергоресурсов на дом, а также благоустройство прилегающей к дому территории. И все – за счет застройщика, - рассказывает Антон Александрович.

Есть свой интерес в мансардном строительстве и у городских властей. Ведь бюджет в этом случае освобождается от крайне дорогого ремонта инженерных коммуникаций и собственно здания, к тому же мансарды – это новые квадратные метры жилья, для строительства которых не нужно предоставлять земельные участки.

В Барнауле жилых домов, которые можно так реконструировать немного - примерно 7% от всего жилого фонда. И в основном они расположены в Центральном и Железнодорожном районе Барнаула. Домов, конечно, не много, но все же нескольким тысячам банаульцев мансардное строительство может помочь. Было бы желание.

Вот только с этим, как ни странно, и связаны главные трудности.

- Жилищный кодекс говорит о том, что для начала этих работ нужно согласие всех без исключения собственников. Но кто-то из них живет в другом месте, кто-то категорически не соглашается из-за нового ремонта в квартире, например. Ведь менять трубы нужно во всех квартирах, - отмечает председатель комитета.

И проблема эта не только для администрации, застройщика, но для самих жильцов.

- Мы смотрели на соседний дом по ул. Мира, 8 и завидовали: вот ведь повезло! Все отремонтируют, заменят и, главное, с нас, жильцов ни копейки не возьмут, - рассказывает Любовь Звонарева, жительница дома № 10 по той же улице Мира. – Ну, кто же откажется? А ведь все коммуникации чуть ли ни при царе Горохе строили. Думали, что с нашим домом проблем не будет.

Но, как выяснилось, ошибались. Одна из жиличек последнего, третьего этажа не захотела, чтобы над ее свежевыкрашенным потолком начали еще один этаж строить. И весь дом остался без ремонта.

Между тем, жильцы других домов оказались дружнее.

- В прошлом году комитет выдал разрешение на строительство еще по двум домам поселка по ул. Мира, 22 и 24. Кроме того, на реконструкцию уже согласились жители домов по ул. Мира, 15 и ул. Димитрова, 48а. Вообще же, в администрации поселка Центральный принято решение с помощью мансардного строительства реконструировать около 80% жилого фонда, - отмечает Антон Александрович.

Кстати

Что нужно сделать, чтобы ваш дом реконструировали

А вот это, как раз редкий случай, когда простым горожанам делать практически ничего не надо. Если вы решили таким образом обновить дом, единственное, что нужно сделать - провести общее собрание жильцов и с решением собрания прийти в управление коммунального хозяйства районной администрации. Если же и с проведением собрания по каким-то причинам возникают трудности, тоже обращайтесь в районное управление по коммунальному хозяйству, вам помогут в его проведении.

Там, как говорят специалисты, будут рады помочь и все оставшуюся работу (подготовку документов, поиск застройщика, контроль) возьмут на себя. Жителей домов через некоторое время известят о технической возможности или невозможности проведения реконструкции. Если все в порядке, согласовывается дата начала ремонта.

Но в любом случае, реконструкция начнется зимой, чтобы осадки не досаждали жителям последнего этажа, когда строители начнут вскрывать кровлю. А закончится примерно через полгода – год.

Какой дом можно реконструировать

Понятно, что одного желания жильцов на ремонт мало. Специалисты должны оценить возможность и целесообразность реконструкции. Схема принятия решения выглядит так.

Когда получено согласие собственников, специалисты обследуют конструкции дома и проводят инженерно-геологические изыскания, чтобы понять можно ли надстроить этаж. Затем застройщик получает технические условия на подключение к инженерным сетям, разрабатывает проект реконструкции, который обязательно должен соответствовать всем техрегламентам, в том числе по энергоэффективности и пожарной безопасности.

Потом компания – инвестор просчитывает, насколько экономически выгодно будет надстраивать этаж, учитывая все риски и проблемы, которые могут возникнуть уже в процессе строительства.

Если же решение реконструировать здание принято, документы проходят специальную экспертизу, и только потом застройщик получает разрешение на строительство.

Управления коммунального хозяйства Барнаула

Индустриальный район - ул. Георгиева, 32; тел.: (3852) 42-59-32, 47-19-51, 47-51-83, ukh@ind.barnaul-adm.ru;

Ленинский район - ул. Г.Исакова, 230, тел. (3852) 54-74-03, 54-74-14, zalob_len@len.barnaul-adm.ru;

Октябрьский район – пр. Комсомольский, 108а, тел: (3852) т.24 96 43, 24-35-15, 24-74-98, sekr1@okt.barnaul-adm.ru

Железнодорожный район – пр. Красноармейский, (3852) 62-57-05, kom22@gd.barnaul-adm.ru

Центральный район - ул. Никитина, 60 (3852) 36-47-79, lihachev@centr.barnaul-adm.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров