Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович выступит с обращением

11 марта 2014, 13:52, ИА Амител

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович выступит с обращением Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович выступит с новым обращением в зале "Аметист" выставочного центра "ВертолЭкспо" в Ростове-на-Дону. Выступление начнется сегодня, 11 марта, в 13:00 по московскому времени, - об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на РИА Новости.

"В зал будут допущены представители средств массовой информации только по предъявлении ими редакционных удостоверений, а также после прохождения соответствующей проверки безопасности", — сообщил источник информагентства. Мероприятие организовано окружением Януковича.

В прошлый раз Янукович выступил в Ростове-на-Дону 28 февраля. Это было его первое появление на публике после того, как Верховная Рада Украины отстранила его от власти. В ходе выступления Янукович извинился перед украинским народом, призвал провести общенациональный референдум (не уточнив его содержания), рассказал подробности бегства из Украины, а также назвал себя законным президентом.

Также Янукович заявил, что не намерен просить у России военной помощи. Впрочем позже это заявление было опровергнуто российскими властями, которые продемонстрировали письмо Януковича президенту России Владимиру Путину. В документе отстраненный от власти глава государства призвал Путина ввести на Украину войска для защиты населения и обеспечения стабильности в стране.

Как уже сообщало ИА "Амител", Виктор Янукович бежал из Киева в конце февраля 2014 года в разгар уличных столкновений сторонников оппозиции и силовиков. Получившая большинство в Верховной Раде оппозиция отстранила президента от власти и назначила временным главой государства Александра Турчинова, а премьер-министром Арсения Яценюка. Москва не считает их легитимным руководством Украины и считает единственным законным президентом Януковича. При этом Владимир Путин признал, что у Януковича нет фактической власти, равно как и перспектив получить ее в будущем.

Опрос на ИА "Амител":

Каким должен быть статус Крыма по итогам "украинского кризиса"?
прежний, изменений не нужно 75 чел.
широкая автономия в составе Украины 139 чел.
независимая республика 147 чел.
регион в составе России 808 чел.
мне все равно 38 чел.
Всего проголосовало: 1207 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров