Янукович потерял бы легитимность, уехав из Украины во время переворота: эксперт

12 марта 2014, 07:26, ИА Амител

"Виктор Янукович в своём обращении настаивал, что находился на территории Украины во время переворота – потому что по украинским законам, если президент отсутствует в стране больше 48 часов, то он уже не легитимный". Об этом в эфире "Русской службы новостей" сказал старший научный сотрудник Аналитического центра Института Международных Исследований МГИМО, кандидат исторических наук Леонид Гусев.

Поэтому Янукович настаивает, что в те часы, когда должно было состояться подписание договора между ЕС и Украиной, он находился в стране, не сбежал, пояснил Леонид Гусев. Также Гусев отметил, что "ничего нового Янукович не сказал, повторил сказанное 28 февраля, что власть захватили нелегитимные люди, что они терроризируют население".

"Интересный пассаж, что Виктор Янукович обратился к конгрессу США, к Сенату с просьбой дать своё видение того, что произошло – хотя в Америке уже признали легитимность новой власти в Киеве", – добавил он.

Обращение Виктора Януковича прошло в зале "Аметист" выставочного центра "Вертолэкспо" в Ростове-на-Дону и длилось около 10 минут. Предыдущая пресс-конференция Януковича прошла в том же зале.

Как уже сообщало ИА "Амител", в отношении украинского лидера, находящегося в России, продолжается расследование уголовного дела. Ранее он был объявлен в международный розыск.

"Хотел бы сказать, что я жив, но не могу сказать, что чувствую себя хорошо, поскольку тревожусь за то, что происходит в Украине", - с таким заявлением 11 марта выступил свергнутый президент Украины Виктор Янукович в Ростове-на-Дону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров